ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2023, 13:28

В Гомельской области в лагерях на зимних каникулах оздоровятся 9 тыс. школьников

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области на зимних каникулах будут работать около 390 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений. В них оздоровятся 9 тыс. детей, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Продолжительность смены составит семь дней. На оздоровление детей Гомельской области из республиканского бюджета выделено около Br320 тыс. Размер средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на один койко-день на каждого ребенка составляет Br5. Родительская плата за путевку устанавливается в размере доплаты до полной стоимости путевки. "Средняя стоимость путевки в зависимости от возраста ребенка планируется в размере Br38,78 для детей 6-10 лет, Br43,9 - 11-13 лет, Br46,76 -14-17 лет", - рассказали в областном управлении.

При формировании лагерей отдается преимущество несовершеннолетним из многодетных, малообеспеченных, неполных, приемных и опекунских семей, ребятам, находящимся в социально опасном положении, состоящим на различных видах учета, на внутришкольном контроле. В областном управлении подчеркнули: все лагеря организовываются с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований.

Организаторы подготовили насыщенные программы, включающие физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, добавили специалисты. В числе важных направлений - популяризация здорового образа жизни. Для развития у детей понятия безопасности жизнедеятельности проведут инструктажи по технике безопасности, показы тематических мультфильмов, кинолектории, игры с элементами правил дорожного движения, прогулки-практикумы и так далее. Также в течение смены в лагерях запланированы волонтерские утренники, конкурсы и игры, экскурсии и различные новогодние праздники. "Зимние каникулы ребят будут наполнены интересными и разнообразными событиями", - подытожили в областном управлении.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси