ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2022, 15:59

В Гомельской области вдвое выросли поступления от реализации неиспользуемой недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Поступления от реализации неиспользуемой недвижимости вдвое выросли в Гомельской области, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

В комитете отметили: спрос на неиспользуемые государственные объекты недвижимости растет. Так, организованные "Гомельоблимущество" 20, 24 и 26 мая электронные торги завершились весьма продуктивно. Были предложены лоты из разных районов области и в самом Гомеле. Речь об объектах площадью от 10 кв.м до 5 тыс. кв.м. Аукционы проходили также в рамках регионального экономического форума "Гомель-Брянск". Всего на этих торгах продано семь объектов, расположенных в Буда-Кошелевском, Светлогорском районах, в городских поселках Лоев и Лельчицы, в городах Жлобин и Гомель. "Примечательно, что цена продажи на некоторые из объектов в результате торгов выросла почти в 5-10 раз по сравнению с начальной. Капитальные строения, совсем недавно имевшие незавидную участь неиспользуемых, выпавших из хозяйственного оборота в силу экономической нецелесообразности их использования, теперь смогут обрести вторую жизнь и приносить пользу обществу", - акцентировали в комитете.

Новые владельцы поделились планами. В скором времени на базе проданной недвижимости появятся объекты торговли, общепита, образовательные, культурно-развлекательные и жилые помещения. "Иными словами, это будут не только новые объекты инфраструктуры, но и новые рабочие места, а кто-то даже сможет улучшить свои жилищные условия. Также необходимо отметить, что за истекший период 2022 года сумма денежных средств, вырученная от реализации в Гомельской области неиспользуемого государственного недвижимого имущества, превосходит аналогичный период предыдущего года более чем в два раза", - рассказали специалисты.

Электронные торги продолжатся в июне. Так, нуждающиеся в площадях для организации и расширения бизнеса, для ведения социальной и общественной деятельности или просто мечтает о домике в деревне, могут присмотреть подходящие лоты, которые будут выставлены на торги 2, 9, 14, 21 и 28 июня. Это 50 объектов недвижимости Гомельской области с широчайшим спектром характеристик. "Среди них есть как впервые выставляемые на торги капитальные строения, так и те, начальная цена которых уже понижена на 20, 35, 50 и 80%, а также равна одной базовой величине. В соответствии с возможным использованием земельных участков, на которых расположены капитальные строения, будущие собственники смогут эксплуатировать их по целевому назначению. Также после реконструкции - в качестве объектов здравоохранения, социально-бытового обслуживания населения и развития ремесел, административно-хозяйственного, научного, рекреационного, религиозного (культового), финансового, торгового, гостиничного, культурного и образовательного назначения, для организации общественного питания. В них можно разместить объекты промышленности, сельского хозяйства, автосервис. Есть возможность благоустроить под жилой дом и ведение личного подсобного хозяйства. И это далеко не полный перечень возможностей, которые могут быть предоставлены нашим покупателям", - рассказали в комитете.

Традиционно все торги пройдут на площадке Белорусской универсальной товарной биржи. Здесь - более подробная информация о всех лотах. По вопросам участия в торгах можно обращаться по телефонам биржи: (+375 17) 309-37-44, (+375 17) 309-32-49, и комитета "Гомельоблимущество": (+375 232) 50-66-43, 50-69-49.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси