ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2023, 13:51

В Гомельском районе отмечается самая высокая урожайность зерновых в области

7 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельском районе отмечается самая высокая урожайность зерновых в юго-восточном регионе. Такую информацию озвучил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий на совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал первый заместитель председателя, по данным на 7 августа, уборка зерновых колосовых культур в области преодолела экватор. Уже убрано почти 150 тыс. га, или 55% площадей. Аграрии региона намолотили свыше 303 тыс. т зерна. Средняя урожайность составила 20,3 ц/га - это на уровне прошлогодней.

"Брагинский район приблизился к 69% уборки площадей. При этом самая высокая урожайность отмечается в Гомельском районе - 29,2 ц/га", - уточнил Дмитрий Петрожицкий.

Он обратил внимание: на прошедшей неделе погода была довольно благоприятной. Это позволило нарастить темпы уборки - в среднем 3,7% площадей за день. "Однако не все районы продуктивно использовали погожие дни прошлой недели", - сделал акцент первый заместитель председателя.

В среднем в день на нивы области выходили свыше 820 комбайнов.

Как обратил внимание Дмитрий Петрожицкий, одновременно с уборкой необходимо вести и подбор соломы, освобождать площади под озимый сев. Еще одним важным этапом сельхозработ в настоящее время он назвал подготовку почвы под сев озимых культур.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси