ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 10:42

В Гомельском районе у подростка зафиксирован случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом зарегистрирован у подростка в Гомельском районе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭиОЗ уточнили, что такой диагноз был поставлен 12-летнему мальчику. Ему потребовалась медицинская помощь. Подросток находился в стационаре, с улучшением его уже выписали домой.  

Как разъяснили специалисты, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - вирусное заболевание, которое передается лесными мышевидными грызунами. Оно может проявляться такими симптомами, как небольшой кашель, озноб, повышение температуры до 39-40 градусов, боль в мышцах и суставах, сухость во рту, высыпания на плечах, теле, груди. Заражение возможно воздушно-пылевым путем, фекально-оральным, а также контактным - при соприкосновении поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды - сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов.

Для недопущения заражения специалисты Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют при посещении леса строго соблюдать личную гигиену, а посуду и пищу ни в коем случае не раскладывать на траве, земле, пнях. При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов, переборке овощей рекомендуется надевать маску и резиновые перчатки. Также важно своевременно вывозить бытовой мусор с частных домовладений, не допускать проникновения грызунов в жилые помещения и хозпостройки.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси