ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 17:00

В Горецком районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере АПК

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

5 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Горецком районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере АПК. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение предприятиями агропромышленного комплекса Горецкого района законодательства в сфере животноводства, обеспечение управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома реализации мероприятий в данной отрасли. Также проверялась эффективность контроля со стороны районной ветеринарной станции. Как отметили в службе информации, деятельность профильного управления и должностных лиц аграрных организаций в районе не была направлена на всестороннее изучение проблем сохранения поголовья и предупреждение его падежа, выработку необходимых мер реагирования и управленческих решений, в целом не способствовала эффективности работы в указанной сфере.

Было установлено, что существенный рост падежа скота был связан с несоблюдением технологических регламентов в вопросах содержания и кормления, а также с несвоевременной вакцинацией и лечением, которое не имело должного эффекта.

В частности, в нескольких хозяйствах растелы происходили в неподготовленных и занавоженных местах, а телята с самого рождения подвергались воздействию агрессивной среды. Итогом стали возросшие в несколько раз показатели непроизводительного выбытия КРС в этих хозяйствах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, использование кормов ненадлежащего качества, нарушение рационов кормления, включая прочие нарушения технологических требований, стали причиной пятикратного роста падежа поголовья в аграрных организациях района, причиной которого послужили болезни органов пищеварения.

Также был зафиксирован низкий уровень производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины в ряде предприятий.

На отдельных молочно-товарных комплексах и фермах счетчики молока и автоматическая мойка не работали, сосковая резина раздойного оборудования была повреждена, молочные шланги и доильные чаши должным образом не были промыты, а в стойлах отсутствовал подстилочный материал.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура Могилевской области внесла в Горецкий райисполком представление, с требованием устранить выявленные нарушения в сфере животноводства, а также способствовавшие им причины и условия.

Исполнение акта надзора взято на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси