ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2023, 15:44

В Городке представили книги издательства БЕЛТА о геноциде белорусского народа

3 сентября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Издательство БЕЛТА выпустило две книги, в которых раскрывается тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Их представили в Городке в День письменности в павильоне информагентства, передает корреспондент БЕЛТА.

Издание "Последние свидетели" было создано совместно с Генпрокуратурой Беларуси, а книга "Архивы. Ничего, кроме правды" стала результатом совместного проекта с Министерством юстиции. В этих книгах раскрывается страшная правда о зверствах фашистов на белорусской земле и как уничтожалось мирное население. Об этом школьникам из Городка рассказали первый заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев, зампрокурора Городокского района Александр Филиппенко и командир 52-го поискового батальона Минобороны Андрей Рубин.

Поисковики представили свою мобильную выставку экспонатов, найденных на местах раскопок. Андрей Рубин показал школьникам черный цилиндр, так называемый патрон, с запиской о личных данных солдат. Такие артефакты являются одним из главных свидетельств истории и помогают идентифицировать личности погибших. Вместо таких патронов ближе к концу войны были внедрены книжки красноармейцев, и от них остаются лишь фрагменты, так что узнать имена павших по таким карточкам практически невозможно.

Александр Филиппенко рассказал городокским школьникам, что на территории района фашисты уничтожили 400 деревень, и сотрудники прокуратуры, расследуя уголовное дело о геноциде белорусского народа, выявляют новые факты зверств солдат Вермахта и карателей СС. Также зампрокурора подчеркнул, что во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа он опрашивал выживших свидетелей тех событий. Очень многие говорили, что, видя расстрелы, морально умирали вместе со своими погибшими родственниками и односельчанами. "Все плакали, рассказывая о пережитом, о таком без слез рассказывать невозможно", - так он описал эмоции пожилых граждан, которые оказались на волосок от смерти и чудом смогли спастись.

Для ребят, которым в школе немало рассказывают о страшных военных событиях на Городокщине, стало своего рода открытием, сколько мирных жителей погибло и как фашисты уничтожали мирное население. Шокирующие подробности современным школьникам кажутся чем-то нереальным и пугающим. У многих из них в семейном архиве хранятся фотографии и награды прадедов, которые пережили войну, а некоторые дошли с советскими войсками до Германии. Мальчики и девочки пообещали прочитать переданные в школу книги, чтобы рассказать о них сверстникам и навсегда запомнить, что на войне гибнут не только воины, но и ни в чем не повинные мирные жители.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси