ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2023, 19:06

В гости к вековым дубам и на променад у водоема. Мэр столицы отметил значимость новых зон отдыха

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел традиционный объезд новых городских зон отдыха. В списке девять экотроп - по одной в каждом районе столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая остановка в сегодняшнем маршруте комиссии, задача которой определить наиболее достойно благоустроенную зону отдыха, - сквер "Вилковщина" в Ленинском районе Минска. Особенность новой экотропы - скамьи, каждая с уникальным дизайном и нанесенными резьбой краснокнижными цветами. Есть здесь и оборудованная детская площадка, и место для занятий спортом, и даже деревянный гамак, куда можно прилечь отдохнуть после спортивных упражнений и активных игр с детьми на свежем воздухе.

Традиционно удивляет концепцией и качеством проделанной работы по созданию новых зон отдыха Октябрьский район столицы. Подаренная Минску ко Дню города зона отдыха "Дубки" на ул.Казинца - уже пятая районная экотропа и четвертая в микрорайоне Курасовщина. Место у водной глади выбрано неспроста: вековые дубы укроют прогуливающихся на берегу живописного водоема минчан и от палящего солнца, и от пронизывающего ветра. Есть где разгуляться и детворе. Для самых маленьких минчан вдоль пешеходных дорожек устроители "разбросали" детские домики, песочницы, качели. Их родители, прогуливаясь, смогут сделать памятные фото с деревянными героями белорусской мифологии и узнать много нового о фауне города на информационных стендах.

"Каждая зона в каждом районе имеет свои особенности, как и каждый район города индивидуален. Идея состояла в том, чтобы охватить экотропами весь периметр водной глади и благоустроить территории, которые раньше пустовали. Нами была проведена большая работа по очистке территории. Значимый вклад в создание новой зоны отдыха внесли работники зеленого хозяйства нашего района, привлекались также мастера резьбы по дереву и их ученики, участвовала и молодежь, предлагая посильную помощь в наведении порядка на земле. Экотропу назвали "Дубки" потому, что на ее территории располагается более десятка вековых дубов", - отметил в общении с журналистами глава администрации Октябрьского района Минска Геннадий Люботынский.

Во время объезда комиссия, в которую вошли главы всех администраций районов города, подбирала места, где в перспективе появятся другие экотропы. Ведь дарить Минску и его жителям благоустроенные зоны отдыха ко Дню Независимости и Дню города уже стало традицией. Где появится новая зона отдыха в Октябрьском районе столицы в будущем году, Геннадий Люботынский говорить отказался, лишь заметив, что экотропа будет приближена к частной жилой застройке.

В благоустройстве озелененной территории по ул. Железнодорожной в Московском районе Минска участвовали финалистки конкурса "Мисс Беларусь". Почти за неделю до финишной прямой претендентки на титул главной красавицы страны красили скамейки, сгребали сухую листву, подметали пешеходные дорожки. Результат налицо. Сегодня молодые парни здесь уже вовсю тренируют физическую выносливость на турниках, а ребята помладше оттачивают навыки игры в волейбол.

Идеальное место для променада создали на ул.Горецкого во Фрунзенском районе столицы. Берег технического водоема начали приводить в порядок в 2019 году. За это время здесь были проложены пешеходные дорожки, появилась детская площадка, в осенний месячник по наведению порядка на земле берег украсят высаженные плакучие ивы. Особенностью зоны отдыха, которую так и назвали - "Променад", является то, что столики для игры в шашки и шахматы, небольшие скамьи для чтения книг на свежем воздухе, лежаки и разного рода фигуры для украшения сделаны из стволов деревьев, поваленных бурей в августе.

"Важно, что все в нашей зоне отдыха создано из естественных, природных материалов. Мы не использовали асфальт или цемент. Новая зона отдыха - место, где жители района смогут набраться сил после рабочего дня или в выходные. Надеемся, что это украшение района станет местом притяжения для его жителей. Уже есть мысли и определенные наработки, где появится следующая зона отдыха. Активно заселяется микрорайон Сухарево, только в прошлом году мы сдали три больших многоквартирных дома для нуждающихся, в том числе для многодетных семей. Жители, конечно, хотят иметь окультуренное место отдыха поблизости от дома. Недалеко от ул.Рафиева есть лесной массив с небольшим озером, предполагаем, что именно там и начнем обустраивать новую зону отдыха. Наша задача как местных властей - сделать так, чтобы людям было комфортно, удобно и уютно, а дети чувствовали себя в безопасности", - подчеркнул глава администрации Фрунзенского района Минска Сергей Шкруднев.

Подводя промежуточные итоги объезда, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил значимость создания зон отдыха для города. За последние три года в Минске появилось 45 благоустроенных площадок для качественного отдыха жителей столицы на свежем воздухе. На этом город не остановится.

"Появившиеся зоны отдыха стали украшением города, местом, куда каждый минчанин может прийти с детьми, отдохнуть, позаниматься спортом, почитать книгу. Это очень важно, потому что мегаполис оказывает существенное давление на человека. Такие площадки нужны для того, чтобы у столичного жителя была возможность отдохнуть от городской суеты. Администрации районов, ежегодно обустраивая по две экотропы, создают, думаю, все необходимые условия для отдыха минчан. Площадки обустраиваются без привлечения бюджетных средств. Предоставляют помощь и предприятия города. В благоприятный осенний период мы планируем озеленить открытые зоны отдыха высаженными кустарниками и деревьями и, конечно, приглашаем жителей поучаствовать в этих мероприятиях", - добавил мэр Минска Владимир Кухарев.

Сегодня комиссия также побывала в новой зоне отдыха в Киевском сквере (Центральный район), в сквере Слепянской водной системы по ул.Мирошниченко (Советский район), в зоне отдыха "Севастопольский парк. Спорт" (Первомайский район), посетила зону отдыха "Лесными тропами" в Партизанском районе и сквер "Лужок" в Заводском районе. Появившиеся экотропы - подарок жителям ко Дню города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси