ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 21:16

В ГрГУ сложился средний конкурс свыше двух человек на одно бюджетное место

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В ГрГУ имени Янки Купалы на 1166 бюджетных мест претендуют 2204 абитуриента, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза. Такая конкуренция среди поступающих сложилась после завершения приема документов на получение общего и специального высшего образования за счет средств республиканского бюджета.

"Наиболее популярными специальностями дневной бюджетной формы обучения среди абитуриентов стали "графический дизайн и мультимедиадизайн", "лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации", группа специальностей "международное право", "правоведение", "экономическое право", "художественное образование" и группа специальностей "бухгалтерский учет, анализ и аудит", "экономка и управление" и "электронная экономика", - рассказал первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Александр Каревский. - Что касается заочной бюджетной формы образования, то здесь высокий конкурс сложился по специальностям "художественное образование", "транспортная логистика", "информационные системы и технологии" в сокращенный срок получения образования".

Из абитуриентов, подавших на сегодня документы в ГрГУ, 290 имеют возможность стать студентами без вступительных испытаний, 29 поступают вне конкурса, 567 абитуриентов имеют общую сумму баллов 300 и выше.

Абитуриентка с самой большой суммой баллов (391) Алина Сыщенко остановила свой выбор на специальности "международное право" на юридическом факультете. Алина имеет два 100-балльных сертификата: по обществоведению и по иностранному (немецкому) языку.

В числе будущих студентов университета победители разных этапов республиканских олимпиад и победитель Международной европейской олимпиады по математике среди девушек.

В число студентов уже зачислены 128 целевиков и 30 победителей многопрофильной университетской олимпиады.

Зачисление абитуриентов в число студентов за счет средств республиканского бюджета (по трем сертификатам ЦТ или ЦЭ) и абитуриентов военного факультета состоится 28 июля. Каждый абитуриент сможет оперативно увидеть эту информацию в своем цифровом кабинете. 

Уже завтра в вузе стартуют внутренние вступительные испытания, которые продлятся по 2 августа. Для каждого абитуриента в его цифровом кабинете обозначены дата и время явки на экзамен. На это время иногородние ребята могут заселиться в общежитие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси