ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2017, 13:25

В Гродненской области 50 сотрудников контрольных органов привлечены к ответственности в 2017 году

14 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Около 50 должностных лиц контрольных и надзорных органов Гродненской области были привлечены за различные нарушения к дисциплинарной ответственности в 2017 году. Об этом во время семинара по вопросам организации и осуществления контроля в свете требований указа №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности" сообщил председатель Комитета государственного контроля региона Анатолий Дорожко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Указ предусматривает ряд нововведений, которые начнут действовать с 1 января 2018 года. В первую очередь значительно сократится количество проверок, в том числе за счет сокращения органов, которые имеют право проводить подобные мероприятия", - отметил Анатолий Дорожко. Он добавил, что основной упор делается на предупредительную и профилактическую деятельность. Ряд проверок переходит в разряд мероприятий технического и технологического характера. В течение 2018 года не будут проводиться также плановые проверки.

Анатолий Дорожко подчеркнул, что КГК постоянно осуществляет контроль за организацией и порядком проведения проверочных мероприятий. Выявляются и определенные нарушения. Например, в 2017 году около 50 должностных лиц контрольных и надзорных органов региона были привлечены за это к дисциплинарной ответственности.

Он обратил внимание, что одна из норм указа предполагает введение административной ответственности контролеров, контрольных и надзорных органов за законность и обоснованность назначения и проведения проверок. КГК Гродненской области и в дальнейшем будет отслеживать соблюдение установленных законодательством требований при организации и осуществлении контрольной деятельности, заключил Анатолий Дорожко.

Участие в семинаре, который прошел на базе КГК Гродненской области, приняли представители более 40 органов и организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, а также сотрудники прокуратуры и экономического суда области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси