ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2023, 14:36

В Гродненской области на минувшей неделе завершили ремонт пяти ФАПов

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области продолжается наведение порядка на объектах здравоохранения в сельской местности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

План включает ремонт зданий и сооружений, замену инженерных коммуникаций, кровель и другие работы на ФАПах, в амбулаториях врача общей практики, сельских участковых больницах и больницах сестринского ухода. На прошлой неделе завершены работы в пяти ФАПах.

Так, в здании Мильковщинского ФАПа в Гродненском районе заменены окна и двери входной группы, капитально отремонтирована кровля, выполнены частичный ремонт и окраска фундамента здания. Для удобства пациентов обновили гравийное покрытие подъезда к зданию, на входе установили пандус. Отремонтировали смотровой кабинет и кабинет фельдшерского приема.

"Все сделано по-хозяйски, современно и качественно, - поделилась главврач гродненской городской поликлиники №5, в состав которой входит ФАП, Елена Майсак. - Работы велись за счет городского бюджета и спонсорских средств. На территории, которую обслуживает Мильковщинский ФАП, расположены шесть деревень с более чем тремястами жителей. Немногим ранее за средства СПК имени Сенько обновлена амбулаториях врача общей практики в агрогородке Обухово".

В Свислочском районе отремонтированы восемь ФАПов из одиннадцати. Только что бригада по обслуживанию зданий и сооружений Свислочской ЦРБ завершила работы на Горностаевичском ФАПе и перешла на следующий объект. В здании провели отделочные работы, поменяли электрику, установили шесть новых медицинских шкафов.

"Акцент на совершенствовании медицинской помощи на селе, исходя из интересов людей, на совещании по здравоохранению сделал Президент, - подчеркнула начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. - В области разработан и утвержден председателем облисполкома план мероприятий, в котором особое внимание уделено требованию навести первоочередной порядок в государственных организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь сельским жителям. Соответствующие программы действий разработали в райисполкомах, на руководителей которых возложена персональная ответственность за выполнение поставленных задач, и в главном управлении здравоохранения облисполкома. Определены конкретные объекты и виды работ - как капитальных, так и текущих. Главное управление здравоохранения ведет постоянный мониторинг хода выполнения намеченных планов. Специалисты управления регулярно выезжают в районы, чтобы оценить сделанное и при необходимости помочь в решении проблемных вопросов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси