ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2024, 11:52

В Гродненской области оборудовали 28 крещенских купелей

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области окунуться в прорубь на Крещение можно в 28 специально оборудованных местах, которые размещаются вблизи спасательных станций и постов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной организации ОСВОД.

"В Гродно основные крещенские купания пройдут на озере Юбилейном, - рассказал председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов. - В районе действующей там спасательной станции уже оборудована купель. В 12.30 19 января состоится ее освящение, а с 13 до 19 часов в купели смогут окунуться все желающие. Как показывает опыт прошлых лет, за день сюда приезжают до 3 тыс. человек. И здесь, и во всех других местах с массовым пребыванием людей вблизи купелей будут организованы пункты обогрева, оборудованы места для переодевания, налажено дежурство медицинских работников, правоохранителей, работников и волонтеров Красного Креста".

Окунуться в воду в областном центре можно будет также на Немане, в районе спасательных станций "Центральная" и "Лососно". Как поделились в ОСВОД, сюда практически ежедневно приходят гродненские "моржи": "Зимние купания в обоих местах практикуют до десятка человек. На станциях налажено дежурство, оборудованы теплые помещения, чтобы люди могли согреться".

Спасатели напомнили любителям зимнего купания правила окунания на Крещение, которые помогут наполнить этот день только позитивными эмоциями. Окунаться следует в специально оборудованной проруби у берега, где есть мостки, а рядом дежурят спасатели и врачи, при глубине, позволяющей касаться ногами дна. Снимать одежду нужно постепенно, чтобы организм привык к холоду. К проруби лучше идти не босиком, а в шерстяных носках и резиновой обуви. Не обязательно окунаться с головой, но обязательно нужно учитывать состояние здоровья и медицинские противопоказания, если они есть. Чтобы не допустить переохлаждения организма, в воде рекомендуется находиться не более одной минуты. После купания нужно согреться, интенсивно растереться полотенцем, одеться в сухую теплую одежду и выпить горячего чая.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси