ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2024, 09:49

В Гродненской области прокуроры опротестовали 83 решения о штрафах, принятых в лесохозяйственном объединении

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры
15 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области установила факты незаконного привлечения лиц к ответственности в восьми из двенадцати организаций лесного хозяйства. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе прокуратуры области.

Органы прокуратуры установили ряд системных нарушений при ведении должностными лицами административного процесса и привлечении к ответственности лиц.

Так, обнаружены факты вынесения одномоментно нескольких предписаний одному лицу по однотипным нарушениям. Это повлекло неоднократное привлечение к ответственности за ненадлежащее рассмотрение предписаний по ст.24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Подобные факты незаконного привлечения лиц к ответственности установлены в восьми из двенадцати организаций лесного хозяйства. Таким образом искусственно увеличивались количественные показатели.
В результате 83 лица уплатили штрафы при фактическом отсутствии на то оснований. Прокуроры отменили либо опротестовали такие необоснованные постановления.

В органах лесного хозяйства все еще не налажена работа по своевременной регистрации сведений об административных правонарушениях в Едином государственном банке данных о правонарушениях.

Выявлены случаи ослабленного контроля со стороны должностных лиц гослесохраны Гродненского, Дятловского, Ивьевского, Щучинского, Новогрудского и Слонимского лесхозов за своевременным и надлежащим рассмотрением выданных предписаний, выполнением содержащихся в них требований. Не получая ответы на предписания, лесхозы не всегда
ставили вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.24.1 Кодекса об административных правонарушениях.

В 2023 году в лесном фонде региона произошло 75 пожаров, от огня пострадали 15,4 га. Проверка показала, что должностные лица гослесохраны приняли определенные меры для предупреждения, своевременных обнаружения и тушения лесных пожаров. Вместе с тем причины лесных пожаров (человеческий, природный характер) не были установлены, размер причиненного ущерба не был рассчитан. При этом вопрос о даче правовой оценки действиям виновных лиц не ставился.

Прокурор Гродненской области внес представление об устранении нарушений законодательства при реализации функций лесной охраны директору Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения, потребовал устранить выявленные нарушения.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси