ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 15:15

В Гродненской области создадут рабочую группу для анализа работы предприятий по увеличению зарплаты

9 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области создадут рабочую группу для анализа работы предприятий по увеличению заработной платы. Соответствующее поручение дал на заседании областного исполнительного комитета губернатор Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облисполкома отметил, что задачу по повышению до $500 уровня средней зарплаты в области к концу года директивными методами не выполнить. Необходимы дополнительные меры по повышению производительности труда. "В Гродненской области она опережает рост зарплаты уже третий год, но все равно этого мало. В текущем году необходимо значительно повысить уровень производительности за счет снижения затрат по всем направлениям", - сказал он.

Владимир Кравцов поручил немедленно создать рабочую группу, чтобы проанализировать резервы и работу в районах области по увеличению заработной платы, определить, какие меры могут предпринять конкретные предприятия для достижения поставленного уровня оплаты труда. Рабочая группа должна будет проанализировать планы в этом направлении предприятий государственного сектора, провести мониторинг частных предприятий, также губернатор поручил серьезно проанализировать доходы работников предприятий свободной экономической зоны "Гродноинвест". Рабочая группа должна приступить к работе еще в феврале.

"Безусловно, мы столкнемся с необходимостью оптимизации. Мы запланировали провести кадровую диагностику каждого предприятия. Это один из серьезных резервов, за которым стоят вопросы рабочих мест, снижения затрат", - добавил Владимир Кравцов. Он отметил, что задачи по снижению затрат сегодня прописаны в контрактах менеджеров, если этого не происходит, значит либо кадры не озадачены соответствующим образом, либо не умеют этим заниматься. Проверить это - также задача рабочей группы.

В течение 2016 года номинальная среднемесячная заработная плата в среднем по области колебалась и в декабре была эквивалентна $347.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси