ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2024, 18:41

В Гродненской области судьи рассказывают школьникам об Основном законе в преддверии Дня Конституции

Фото КУП "Гроднооблкиновидеопрокат"
Фото КУП "Гроднооблкиновидеопрокат"
13 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В кинотеатрах Гродно 13 марта стартовал проект, приуроченный к 30-летию Основного закона Беларуси, который продлится в течение десяти дней, сообщили корреспонденту БЕЛТА в КУП "Гроднооблкиновидеопрокат".

В эти дни во всех кинотеатрах областного центра будут проходить встречи учащихся гродненских школ и гимназий с судьями областного суда, районных судов города и суда Гродненского района. Судьи рассказывают об основных положениях Конституции Беларуси, о новациях обновленного Основного закона, приводят примеры из профессиональной практики, отвечают на вопросы молодежи.

"Декада стартовала сегодня со встречи с судьей областного суда Владимиром Позняком, - рассказала директор кинотеатра "Красная Звезда" Женни Баглык. - В зале собрались старшеклассники гимназии №6, которые не только заинтересованно слушали, но и задавали вопросы. Ребят интересовало, как вносились изменения в Конституцию, какими положениями Основного закона регламентируется работа судебной системы, как стать судьей. В течение десяти дней встречи будут организованы во всех кинотеатрах города. Такие диалоговые площадки мы проводим в марте уже в течение шести лет. Участие в них принимают не только школьники, но и учащиеся колледжей, средних специальных учебных заведений".

В День Конституции Республики Беларусь, 15 марта, гостем учащихся в кинотеатре "Красная Звезда" станет председатель Гродненского областного суда Александр Корзун. В программе встречи - викторина на знание Основного закона, победителям которой будут вручены подарочные экземпляры Конституции.

Беседы в кинотеатрах завершаются совместными просмотрами тематических художественных и документальных фильмов. В программе - "Брестская крепость", " В августе 1944-го", документальные ленты "Герб и флаг", "Будет жить Хатынь", "Воспоминания о подвиге".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси