ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 10:15

В Гродненской области за десять месяцев построили почти 60 тыс. кв.м жилья с электроотоплением

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области за десять месяцев текущего года построили 59,4 тыс. кв.м жилья с электрическим отоплением и горячим водоснабжением. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома.

Уже за 10 месяцев в регионе выполнили годовое задание на 118%. Из построенных и введенных в эксплуатацию квадратов 46,5 тыс. - в многоквартирных домах, остальные - в индивидуальном строительстве. За десять месяцев этого года в области построено в два с лишним раза больше электрожилья, нежели в прошлом году (в 2022-м введено 28 тыс. квадратов на электричестве).

"Активнее всего электродома строятся в гродненском микрорайоне Грандичи-4, - рассказал заместитель начальника отдела жилищной политики и инвестиционных программ комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Александр Капранов. - Здесь во всех новостройках для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи будет использоваться исключительно электрическая энергия. В текущем году в Грандичах-4 введены в эксплуатацию два таких дома на 114 и один на 158 квартир. Эти дома строились с господдержкой, приоритетное право на жилье в них получили многодетные семьи, семьи военнослужащих и приравненных к ним лиц. Завершение строительства еще двух домов на 190 квартир каждый ожидается здесь до конца нынешнего года".

Электрические многоэтажки возведены в этом году в Слониме, Зельве, городе Березовка в Лидском районе, агрогородке Василишки Щучинского района. В Слониме, где, кстати, был построен первый в области дом с использованием электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, до завершения года планируют ввести в строй еще одну такую многоэтажку на 105 квартир.

Что касается возведения индивидуального жилья такого типа, то активнее всего его строят в Гродно и Гродненском районе, в Сморгонском, Лидском, Ошмянском районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси