ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2015, 17:45

В Гродно 1-4 октября пройдет Открытый чемпионат Беларуси по туристско-прикладному многоборью

28 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно 1-4 октября пройдет Открытый чемпионат Беларуси по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма (ТПМ в ТГПТ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

В чемпионате примут участие команды всех областей республики и Минска, а также спортивно-туристических клубов, имеющих соответствующую подготовку. В каждой команде должно быть 7 человек старше 16 лет, имеющих разряд по ТПМ в ТГПТ не ниже второго. Соревнования в рамках чемпионата состоятся лично-командные. Как пояснил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, чемпионат носит открытый характер, в нем впервые состоятся международные старты, к участию в них приглашены команды-члены Международной федерации спортивного туризма. Уже подтвердили свое участие команды из Москвы, Луцка и Киева. Как ожидается, иностранных участников будет около 40 человек. А всего чемпионат соберет в Гродно более 100 спортсменов.

1 октября в Гродно состоится семинар судей и организаторов чемпионата, он будет посвящен обмену опытом постановок дистанций высшего класса сложности. Также в этот день у команд будет возможность потренироваться на подготовленном полигоне.

Торжественное открытие чемпионата состоится 2 октября в Гродно в центральном парке имени Жилибера. После этого в районе реки Городничанки в центре города команды выйдут на старт для прохождения командной короткой дистанции, состоятся личные этапы.

Дальнейшие этапы чемпионата и международные соревнования будут проходить в урочище Меловые горы. 3 октября команды будут состязаться на длинных дистанциях в командном и личном зачетах, а 4 октября - в командных зачетах на короткой дистанции. Чемпионат проводится на дистанциях пятого класса.

Чемпионат Беларуси по туристско-прикладному многоборью проводится с целью популяризации спортивного туризма как эффективного средства всестороннего гармоничного развития личности и пропаганды здорового образа жизни. Организаторами выступают министерство спорта и туризма РБ, ОО "Республиканский туристско-спортивный союз". Ожидается, что мероприятия чемпионата послужат укреплению международного сотрудничества, развитию спортивного туризма в разных странах, будут способствовать повышению уровня спортивного мастерства участников. Международные соревнования также станут площадкой для обмена опытом по организации и судейству соревнований по ТПМ в технике горно-пешеходного туризма, а также для подготовки и стажировки инструкторских и судейских кадров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси