ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2017, 10:35

В Гродно появились таблички с историческими названиями центральных улиц

16 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На 16 городских улицах в центре Гродно установят таблички с их историческими названиями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора городского ЖКХ Сергей Семашко.

Одними из первых таблички появились на улице Советской. На табличке рядом с современным на белорусском языке представлено исторические название улицы и временной период, когда оно употреблялось: "Віленскі гасцінец", "Віленская", "Гімназіяльная", "Саборная", "Дамініканская".

"На первоначальном этапе подобные таблички появятся на 16 улицах в исторической части города: среди них Большая Троицкая, Городничанская, Карла Маркса, Кирова, Ожешко, Урицкого и другие", - отметил Сергей Семашко. В разработке находится еще 27 улиц. Выверяются исторические названия, прежде всего, их правильное написание. Решение об установке табличек принято на заседании топонимической комиссии горисполкома.

Затягивать с этим вопросом в городе не намерены: все работы планируется завершить до начала туристического сезона. В Гродно уверены, что таблички с историческими названиями улиц позволят лучше узнать историю города как его гостям и туристам, так и местным жителям. Также к сезону в Гродно готовят специальные информационно-туристические стенды, рассказывающие о наиболее значимых исторических объектах и демонстрирующие их в первозданном виде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси