ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2015, 18:03

В Гродно в 2015 году планируется освоить Br7,7 трлн инвестиций в основной капитал

8 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно в 2015 году планируется освоить Br7,7 трлн инвестиций в основной капитал, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Гродно на 2015 год, объем инвестиций в основной капитал сохранится на уровне прошлого года. Основные проекты в сфере промышленности будут реализовываться по программам модернизации. Так, ОАО "Гродно Азот" планирует приступить к строительству цеха азотной кислоты мощностью 1,2 тыс. т в сутки с реконструкцией действующего производства КАС (карбамидно-аммиачной смеси). Предприятие планирует освоить около Br270 млрд на разработку проектно-сметной документации и нулевой цикл строительства.

ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" планирует вложить Br65 млрд в приобретение оборудования для модернизации системы хранения и подачи резаного табака к сигаретным линиям. ОАО "Гродненский мясокомбинат" планирует завершить строительно-монтажные работы и установку оборудования в новом цехе по производству сырокопченых изделий, инвестиции на 2015 год запланированы в объеме Br140 млрд, ввод в эксплуатацию - на декабрь. ОАО "Молочный мир" в аналогичные сроки планирует завершить реконструкцию производственного корпуса под цех по производству сычужных сыров мощностью 40 т в сутки, предполагаемый объем инвестиций - Br105 млрд.

Кроме того, как сообщили в горисполкоме, в Гродно достаточную активность в освоении инвестиций в основной капитал проявляют субъекты малого и среднего бизнеса. В 2015 году ООО "Биоком" продолжит работу по созданию производства кормовых добавок и заменителей молока для сельскохозяйственных животных, а СООО "Конте Спа" - по расширению производства чулочно-носочных изделий. Резиденты СЭЗ "Гродноинвест", по информации ее администрации, планируют в этом году вложить в развитие производств Br0,8 трлн, в инвестпрограмме свободной экономической зоны на текущий год 20 проектов, из них 13 касаются строительства новых производств, 7 - модернизации существующих.

Кроме производственных объектов инвестиции будут направлены на жилищное и коммунальное строительство, развитие ЖКХ, строительство торговых объектов. Получит развитие система государственно-частного партнерства, по этой линии планируется реконструкция бассейна и строительство крытых теннисных кортов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси