ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 14:17

Военную присягу приняли более 2 тыс. пограничников нового пополнения

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в воинских частях органов погранслужбы более 2,1 тыс. военнослужащих осеннего призыва присягнули на верность белорусскому народу, сообщили БЕЛТА в ГПК.

В Гродно в торжественном ритуале у мемориального ансамбля "Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа" приняли участие более 250 новобранцев Гродненской пограничной группы.

С этим важным событием их поздравили председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов, первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Валеватый, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители взаимодействующих структур, духовенства, ветераны-пограничники.

Выступая на митинге, руководитель пограничного ведомства отметил, что сегодняшние стражи границ Беларуси являются достойными продолжателями героической славы воинов-фронтовиков. "В Год мира и созидания белорусские пограничники в любых условиях защищают мир и безопасность нашего народа, наше суверенное право свободно жить и трудиться на своей земле. За последние годы проделана огромная работа по обустройству подразделений и созданию достойных условий для несения службы личным составом. Большую помощь в обустройстве военных городков оказывают пограничникам местные власти. На Гродненщине взаимодействие с областным и районными исполнительными комитетами, с предприятиями и организациями особенно тесное и эффективное", - сказал Константин Молостов.

Торжественному ритуалу предшествует насыщенный курс начальной военной подготовки. На протяжении двух месяцев под руководством офицеров и сержантов солдаты будут осваивать специальность "инспектор пограничной службы". Ежедневные занятия включают огневую, тактическую, медицинскую и строевую подготовку, изучение общевойсковых уставов, а также выполнение различных нормативов.

Абсолютное большинство призывников уже имеют трудовой стаж либо получили дипломы о среднем специальном или высшем образовании. У каждого третьего - водительское удостоверение, которое будет востребовано во время службы на границе.

На внештатном учебном пункте Гродненской погрангруппы большинство солдат из Минской и Гродненской областей, а также из столицы. Особое внимание уделяется совершенствованию физической формы пограничников. Для этого здесь созданы все условия: оборудованы современные спортивные площадки и тренажерные залы. Среди новобранцев Гродненской пограничной группы немало спортсменов, успевших достичь значимых результатов в хоккее, вольной борьбе и рукопашном бое, легкой атлетике.

Размещаются военнослужащие в уютной казарме блочного типа, где быт максимально приближен к домашнему. В свободное от занятий время солдаты могут пообщаться с родными и близкими. Регулярно проводятся тематические встречи и экскурсии, организовано посещение спортивных и культурных мероприятий.

Обучение на внештатном учебном пункте завершится сдачей комплексного экзамена. Во второй декаде декабря пограничники отправятся нести службу непосредственно на погранзаставы и посты. Часть из них продолжит обучение по узким специальностям: кинолог, водитель, мастер технических средств охраны границы, повар и др.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси