ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 17:06

В Хотимске открыли обновленный монумент воинам-интернационалистам

15 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Хотимске открыли обновленный монумент погибшим землякам - воинам-интернационалистам, исполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатива реализована благодаря совместным усилиям местной исполнительной власти, ветеранов, депутатов и общественности. Монумент, который появился в городе в 1998 году, со временем нуждался в замене, и к 35-летию вывода войск из Афганистана было решено установить новый. Таким образом жители Хотимска почтили память всех погибших в этой войне, с особым трепетом и болью вспомнили своих земляков.

"Сегодня вся страна отдает дань уважения солдатам, сержантам, офицерам - всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, исполнил свой воинский и гражданский долг перед родиной ценой собственной жизни, - отметил председатель Хотимского райисполкома Геворг Мелконян. - Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких друзей и товарищей, обожгла судьбы целого поколения. Афганистан - это наша история и наша боль, наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата. Вечная память тем, кто не вернулся с боевых действий, чья жизнь оборвалась вдали от родины".

В Афганистане побывал 41 житель района, из которых четверо погибли и посмертно награждены орденами Красной Звезды. Их имена запечатлены на гранитной плите у подножия мемориала. Сегодня на хотимской земле проживают 19 воинов-афганцев.

По словам Игоря Глухова, председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане, события тех лет не забудет ни один человек, который там побывал.
"Вспоминаю своих сослуживцев - ребят, которых уже нет, ведь до этого дня дожили немногие. Память не сотрешь, это наша история, это наша жизнь", - подчеркнул он.

В открытии мемориала приняла участие молодая хотимчанка Кристина Ермакова. Она подчеркнула, что подвиг воинов-афганцев заслуживает большого уважения, а также пожелала, чтобы нынешние и будущие поколения никогда не узнали, что такое война. "Страшно говорить о том, что пришлось пережить тем, кто столкнулся с войной, - поделилась девушка. - Я думаю, что долг нашего поколения, молодежи - никогда не допустить того, что случилось. Война не приносит ничего хорошего, это всегда боль, страдания, разрушения и смерть".

Память павших героев почтил председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз. "Сегодня у нас, ныне живущих, есть возможность отдать дань глубокого уважения всем, кто с честью показал себя в афганских событиях, - отметил он. - Это было еще одним подтверждением мощного патриотизма советской молодежи. А ведь патриотизм - это не громкие речи, лозунги и призывы, а кропотливое, каждодневное и посильное участие в деятельности на благо родной земли. Нужно все делать для того, чтобы она была крепче, и в первую очередь сохранять и укреплять тот мощный ратный и трудовой фундамент, который заложили для нас прошлые поколения".

Он подчеркнул, что страна идет вперед только благодаря патриотизму и трудолюбию белорусов. "Именно это сегодня дает возможность нашей республике уверенно развиваться, несмотря ни на какие санкции. За все время у нас не было ни одной колонии, мы никого не грабили, не унижали и не завоевывали - это делает белорусам великую честь. В свою очередь афганцы вписали достойную страницу в нашу историю, потому что они не только воевали, но и строили школы, больницы, учили кадры. Поступали как настоящие друзья, которые пришли оказывать помощь", - заключил Анатолий Глаз.-0-
Теги
Хотимск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси