ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2023, 21:13

В июне этого года в Минске продали рекордное количество квартир

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В июне этого года в Минске продали рекордное количество квартир, сообщили БЕЛТА в Национальном кадастровом агентстве.

По данным аналитиков Национального кадастрового агентства, второй квартал 2023 года оказался более активным по количеству регистрируемых сделок по сравнению с началом года. Стимулирует спрос неоднократно снижавшаяся в первом полугодии ставка рефинансирования и, как следствие, ставшие более привлекательными ставки по кредитам. В агентстве уверены, что 2023 год может установить новый рекорд.

"Спрос на квартиры на рынке столицы остается высоким. По данным реестра цен, в Минске зафиксировано рекордное количество сделок в первом полугодии - 1469. Для сравнения, в январе, который традиционно считается неактивным на рынке квартир, было зарегистрировано 798 сделок, а с февраля по май - не более 1365 сделок в месяц. Суммарно во втором квартале 2023 года совершено на 25% больше сделок, чем в первом квартале 2023 года", - рассказали в агентстве.

Во втором квартале 2023 года наблюдалось повышение средней цены квадратного метра квартир по отношению к первому кварталу. Самое существенное повышение в долларовом выражении отмечено на первичном рынке в Минске - от 3% до 5%, на вторичном рынке цены выросли в пределах 3%. В областных городах средняя цена квадратного метра в долларовом выражении прибавила до 3%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси