ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2023, 19:00

В июне на раскопках в Быховском районе было обнаружено 27 солдатских медальонов времен ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самые желанные находки для поисковиков - солдатские медальоны и госнаграды, сообщил журналистам начальник управления Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Сергей Корнев, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, 52-й отдельный специализированный поисковый батальон осуществляет свою деятельность с 1995 года. В этом году поисковый период еще продолжается. "Идти он будет практически до ноября. Затем у нас начинается период архивно-исследовательской работы и формирования плана поисковых полевых работ на новый год. На сегодняшний день по результатам архивно- исследовательских работ, проведенных в регионах, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными организациями, гражданами подано 113 заявок на следующий год. Все они приняты к разработке, изучаются архивные документы, карты, аэрофотоснимки тех времен. Будем непосредственно формировать данный план", - рассказал Сергей Корнев.

Активно к поисковой работе подключаются общественные организации Беларуси и России. "Так, в этом году с участием белорусских общественных объединений запланировано проведение 14 поисковых работ. На сегодняшний день мы вместе с ними отработали 9 объектов", - уточнил Сергей Корнев.

Эта деятельность достаточно эффективная, отметил начальник управления. "На месте раскопок, проведенных в Быховском районе в июне, было обнаружено 27 медальонов. Для поисковиков это самая, наверное, желанная находка, потому что она позволяет установить данные о человеке, который погиб при защите нашей Родины. К сожалению, не все медальоны, которые были обнаружены, удалось установить. Но установлено более 10 данных о военнослужащих. И это тоже достойный результат. В некоторых случаях удалось даже найти родственников погибших, сообщить о судьбе их предков", - отметил начальник управления.

"Естественно, желанной находкой для поисковиков также является обнаружение каких-либо государственных наград, имеющих регистрационный номер. Потому что по номеру можем установить принадлежность этого ордена конкретному владельцу и установить его судьбу. Сейчас у нас проводятся поисковые работы в Зельвенском районе Гродненской области совместно с объединением "Отечество" Республики Татарстан. Был обнаружен Орден Красной Звезды. Номер на нем читается. Сейчас организована работа, будем пытаться установить, кому же он принадлежал. Соответственно, найти родственников и сообщить о судьбе их предка", - дополнил Сергей Корнев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси