ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2023, 14:04

В Ивьевском районе обнаружили 40 га дикорастущего мака

Фото МВД
Фото МВД

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ивьевском районе милиционеры обнаружили 40 га дикорастущего мака, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Запрещенное растение было скошено.

Специальная техника для уничтожения посева мака использовалась по инициативе стражей порядка и в Мядельском районе, где было выявлено около 10 га посевов.

С 1 июня по 15 сентября в Беларуси проходит специальная программа "Мак". Комплекс мероприятий направлен на пресечение распространения наркотического сырья растительного происхождения, а также выявление и уничтожение посевов наркосодержащих культур.

Так, в Бресте сотрудники наркоконтроля обнаружили и уничтожили 150 кг дикорастущего мака на одном из пустырей города. Еще 250 кг этого сырья уничтожили в Барановичском районе. Там мак рос в поле возле агрогородка Подгорная на площади 1 тыс. кв.м.

В МВД напоминают: посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов влекут наложение штрафа до 20 базовых величин. Эти же действия, связанные с посевом и выращиванием таких культур с целью сбыта или изготовления наркотиков, влекут уголовную ответственность.-0-

Теги
Ивье МВД
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси