ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 17:07

В Каменецком районе в этом году отремонтировали четыре амбулатории и восемь ФАПов

15 декабря, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня во время рабочей поездки в Каменецкий район ознакомился с условиями оказания медицинской помощи в сельской местности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многое сделано в этом году. Значительные усилия были направлены на то, чтобы привести особенно сельские учебные учреждения в надлежащее санитарно-техническое состояние. На эти цели выделены значительные средства. Из восьми амбулаторий врача общей практики подлежали ремонту четыре, все они приведены в порядок. Из 13 фельдшерско-акушерских пунктов - восемь подлежащих ремонту. Там также все намеченное сделано", - главный врач Каменецкой центральной районной больницы Иван Карасинский. Он добавил, что для амбулаторий и ФАПов приобретено новое оборудование.

Игорь Петришенко оценил условия в Каменюкской амбулатории общей практики. Там весной выполнили текущий ремонт. На выполнение работ и приобретение оборудования и мебели направлено более Br125 тыс., в том числе выделено более Br75,6 тыс. из районного бюджета. В том числе помогли финансово ОАО "Беловежский" и "АгроНива".

"Приятно посмотреть", - резюмировал вице-премьер. Он пообщался с пациентами и медицинским персоналом амбулатории, поинтересовался мнением людей об условиях. "В нашем кабинете тоже был ремонт, установили новые аппараты, мебель", - рассказала медсестра физиокабинета Виктория Козырко. Молодой специалист работает всего около двух лет. Трудовой стаж ее коллеги фельдшера-лаборанта Галины Александровой 30 лет. "Условия стали великолепные. Теперь более комфортно, намного уютнее", - отметила медик.

В Каменецком районе верстают планы на следующий год. В частности, намерены продолжить капитальный ремонт в терапевтическом корпусе Высоковской городской больницы, а также отремонтировать пищеблок в центральной районной больнице.

В целом в Брестской области с начала года отремонтировали 206 ФАПов и 68 амбулаторий.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси