ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 15:39

В КГК Гродненской области рассказали о нарушениях в сфере охраны и использования земель

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела ход выполнения поручений главы государства в части соблюдения в регионе требований законодательства об охране и использовании земель за 2023 год. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК Гродненской области.

Как рассказали в комитете, по результатам контрольных мероприятий выявлен ряд нарушений. Так, установлены факты несоблюдения гражданами предельных сроков строительства жилья на земельных участках. Строительство жилых домов заканчивается возведением фундамента, после чего земельные участки зарастают древесно-кустарниковой растительностью. К примеру, КГК Гродненской области в 2023 году выявлено 174 таких участка (три из них уже проданы, в бюджет поступило более Br100 тыс.). При этом в ведомстве обратили внимание на то, что выявление таких участков и их достоверный учет должны вести местные органы власти.

"Медленными темпами ведется работа по обследованию пустующих жилых домов, несвоевременно и не в полной мере вносятся сведения в "Единый реестр пустующих домов", не выполняются ранее принятые решения об их сносе, - отметили в комитете. - Не выполнены в полной мере запланированные мероприятия по сносу непригодных и неэксплуатируемых производственных зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций. Так, в 2023 году не снесено 22 из 201 запланированного объекта. В результате не освобождены земли, которые следовало вовлечь с хозоборот. Кроме того, установлены случаи, когда в план мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых производственных зданий и сооружений сельхозорганизаций с вовлечением в хозяйственный оборот освободившихся земельных участков не были включены непригодные и неэксплуатируемые здания и сооружения в районах".

В Гродненской области, по сведениям КГК, не обеспечивается в полном объеме выполнение поручений главы государства по вовлечению до 2030 года в хозоборот земель сельхозназначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.

По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения руководителям местных исполнительных и распорядительных органов о принятии должных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также привлечении виновных лиц к ответственности.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси