ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2023, 10:01

В Кировском районе начали сбор урожая ранних сортов яблок

5 августа, Кировский район /Корр. БЕЛТА/. В садах ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" Кировского района приступили к сбору ранних сортов яблок. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал ведущий агроном-садовод хозяйства Александр Иваницкий.

"Мы приступили к сбору урожая ранних сортов яблок. Уже убрали яблоки сорт "Женева". Урожайность составила порядка 16 т/га. Это достаточно хороший результат, если учесть, что в этом году погода подбросила нам немало сюрпризов. Особенно в период весны - начала лета. Серьезное влияние оказала засуха - много плодов деревья сбросили, - отметил он. - Сорта яблок в нашем саду белорусские, есть немного зарубежной селекции".

В саду активными темпами идут работы - яблоки нужно собрать в срок, чтобы они не потеряли свои вкусовые качества и товарный вид. Рабочий день начинается в 8.00. "Сейчас собранные яблоки будут поступать на реализацию в нашу сеть фирменных магазинов в Кировске, Бобруйске и Могилеве", - рассказал агроном-садовод.

Более поздние сорта яблок будут закладывать в стабфонд, поступят на внутренний рынок, остальное пойдет на экспорт в Россию. В этом году объемы экспорта составят порядка 500 т.

В саду 200 га занимают семечковые плодовые культуры. Здесь выращивают не только яблоки. "У нас 9 га грецкого ореха, 11 - смородины, 30 соток черешни и 1 га вишни. Работы в саду ведутся по мере созревания культур", - отметил Александр Иваницкий.

Постоянно в саду трудятся 20 человек. С приходом сезона здесь нанимают людей в помощь - в период сбора урожая количество работников достигает практически 100 человек.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси