ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2023, 18:10

В Кировском районе огурцы будут выращивать круглогодично

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Кировском районе огурцы будут выращивать круглогодично. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" Александр Багель.

"Мы не строим новую теплицу, а реконструируем уже существующую, - отметил Александр Багель. - Для того чтобы выращивать огурцы в зимний период, необходимо смонтировать осветительное оборудование на территории 1 га. Сроки сжатые - 15 октября высадим семена на рассаду на участке в 0,5 га. Параллельно будем вести реконструкцию оставшегося участка. Необходимое оборудование закуплено, люди работают. После завершения реконструкции свежий огурец отечественного производства будет лежать на прилавках магазинов даже в холодный сезон - с ноября по февраль. Планируем снабжать внутренний рынок, в основном Могилевскую область".

В этом году в хозяйстве получили почти 1,7 тыс. т огурца - из года в год объемы урожая остаются примерно прежними. Площадь выращивания этой культуры - 4 га, к которым вскоре добавится еще 1,5 га. По словам руководителя, по качеству отечественная продукция будет отличаться от зарубежной только в лучшую сторону. Плюс ко всему ее ценник будет однозначно ниже.

"Урожай этого года порадовал, и по некоторым культурам даже удивил, - подчеркнул Александр Багель. - Если зерновые в этом году незначительно снизились, то все остальное существенно приросло. Например, такой урожайности картофеля мы не видели уже давно - более 600 ц/га. Планируем получить около 18 тыс. т валового сбора при том, что обычно мы собирали по 12 тыс. т. Выкапываем почти 400 т в день. Всего картофель посажен на площади 350 га. Хорошо уродила и морковь, по свекле тоже довольны. По капусте будет ясно чуть позже, пока не убирали эту культуру. В стабфонд будем закладывать яблоки, а также весь борщевой набор - капусту, свеклу, морковь и картофель".

Сейчас стоит задача создать надлежащие условия, чтобы сельскохозяйственная продукция сохранила товарный вид и вкусовые качества на весь межсезонный период. Так, полным ходом идет реконструкция картофельного хранилища под дополнительное хранение 2,5-3 тыс. т картофеля, где отремонтировано холодильное и вентиляционное оборудование. Активно выполняется задание по стабфонду: заложили свеклу, настала очередь моркови. Закладка в стабфонд в этом году увеличена для предприятия по всем позициям. Например, из более 6 тыс. т, которые необходимо заготовить, предприятие заложит 5,45 тыс. т, или более 90% от общего задания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси