ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 17:12

В Климовичах приятели вынесли из квартиры сейф и сняли его вскрытие на видео

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/.​ Климовичским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о краже в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Днем 27 июля в правоохранительные органы поступило заявление о хищении металлического сейфа с деньгами. Пока потерпевший с супругой и детьми находились в отъезде в Минске, из их съемной квартиры в Климовичах была похищена крупная сумма в иностранной валюте. Как стало известно, деньги пропали прямо с металлическим сейфом.

Правоохранителям понадобилось несколько дней, чтобы установить и задержать причастных к хищению лиц. Ими оказались двое приятелей 42 и 40 лет. Мужчины узнали о том, что у одного из местных жителей в квартире хранится сейф с большой суммой денег - он не скрывал от друзей и родственников, что хорошо зарабатывает и хочет приобрести квартиру. Для более надежного хранения денег он приобрел металлический сейф.

Злоумышленники проникли на крышу многоэтажки, откуда с помощью веревки один из них спустился на незастекленный балкон на 5-м этаже. После недолгих манипуляций дверь на балконе была открыта и мужчина через нее вошел в квартиру, а затем впустил подельника. Злоумышленники работали профессионально и практически не оставили следов. Сейф вынесли на руках. А после, выехав за город, на берегу местного водоема они переоделись, сожгли свою одежду и стали вскрывать сейф с помощью столярных инструментов: пока один из них разбирался с замком, второй снимал происходящее на свой мобильный телефон - это и стало главной уликой, когда мужчин задержали.

Следователем допрошены обвиняемые, потерпевший и свидетели. Злоумышленники рассказали об обстоятельствах преступления. Они вынесли из квартиры более $25 тыс. Часть средств успели потратить на покупку велосипеда, золотых изделий, других вещей и предметов. Оба ранее судимы.

Приятелям предъявлено обвинение по ч.4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси