ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2024, 22:15

В Климовичском районе продавали мороженое, не соответствующее целому ряду регламентов

Фото Unsplash
Фото Unsplash
5 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Климовичском районе в одном из торговых объектов в продаже обнаружили российское мороженое, не соответствующее целому ряду регламентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта. 

Во время проверки Климовичского районного потребительского общества в продаже было обнаружено мороженое эскимо с заменителем молочного жира с кремом "Вареная сгущенка" с вафельной крошкой российского производства. 

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", 029/2012 "Требование безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств". 

В результате испытаний массовая доля молочного жира в жировой фазе составила 2,6%, что свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 97,4%, при норме замещения не более 50%. 

Также при производстве продукции использовался составной компонент, заявленный в маркировке как краситель натуральный пищевой "Биорон", без указания перечня всех компонентов, входящих в его состав. Госстандарт запретил ввоз и реализацию данного мороженого на территории страны.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси