ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 16:51

В Костюковичской ЦРБ ожидают закупку нового медицинского оборудования

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Костюковичской центральной районной больнице ожидают закупку нового медицинского оборудования. Это поможет повысить качество обслуживания населения и расширить диагностические возможности при обследовании пациентов, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача по медицинской части учреждения Юлия Чернецкая.  

"Больница продолжает работу по улучшению доступности и качества медицинской помощи населению в части закупки нового оборудования, - подчеркнула Юлия Чернецкая. - В этом году планируется установка рентгеновского компьютерного томографа, замена рентгеновского маммографа и приобретение нового колоноскопа. С нетерпением ждем аппарата КТ, потому что сегодня для проведения этого вида исследования мы направляем пациентов в Кричев. Все эти приобретения помогут улучшить диагностику заболеваний, качество и доступность оказания медпомощи".  

По словам Юлии Чернецкой, в прошлом году в учреждении была существенно укреплена материально-техническая база: закуплены 64 единицы медицинского оборудования. Обновления коснулись стерилизационного отделения - приобретены три стерилизатора, а также эндоскопического - бронхоскоп, инфекционно-моечная машина, шкаф для сушки и хранения эндоскопов. "Также закуплены электрокардиографы, тонометры для измерения внутриглазного давления и дефибриляторы, - продолжила она. - В прошлом году обновился и автомобильный парк, который пополнили три машины скорой медицинской помощи, укомплектованные всем необходимым".  

Внимание уделено и условиям приема пациентов, комфорту медперсонала. Проведен текущий ремонт фасада здания больницы с частичной заменой оконных блоков ряда структурных подразделений, а также структурных подразделений - покрашены стены, заменено напольное покрытие. Кроме того, обновлена мебель (медицинские кушетки и кровати), шкафы для хранения уборочного инвентаря, кухонная посуда, мягкий инвентарь, холодильное оборудование. "Проведены все необходимые ремонтные работы по 15 сельским объектам, из которых восемь амбулаторий врача общей практики, пять фельдшерско-акушерских пунктов, две больницы сестринского ухода", - заключила замглавврача.  

Специалисты лечебного учреждения по достоинству оценили актуальные изменения и полностью довольны оснащенностью своих рабочих мест. "Два года назад мы приобрели современную эндоскопическую стойку, которая увеличила качество исследования: картинка стала более четкая и детализированная, - отметил врач-эндоскопист Александр Дюков. - Соответственно, эндоскопы к этой стойке тоже идут более высокого класса, чем были раньше. Поскольку это оборудование требовало более тщательной обработки, для него в прошлом году закупили мощную дезинфекционную машину, которая может обрабатывать сразу два аппарата. Она убивает все микробы, делает более качественную обработку, чтобы не заразить пациентов. Мы работаем со стерильным материалом, поэтому после мощной дезинфекции его нужно просушить. Для этого закуплен шкаф для сушки и хранения эндоскопов, где они находятся в стерильном состоянии".

В среднем эндоскопическое отделение районной больницы за день посещает до 10 человек. Больше всего пациентов приходит на гастроскопию, чуть меньше - на колоно- и бронхоскопию. По заболеваниям желудочного-кишечного тракта медики чаще всего диагностируют гастриты, язвы и эрозии. К сожалению, встречаются и новообразования, в том числе злокачественные - за год выявляется более 50 таких случаев. "На современном оборудовании лучше видны даже самые начальные формы рака, которые в последствие можно вылечить, в том числе с помощью хирургического вмешательства, - пояснил врач. - Поэтому диагностировать стали больше. Недавно на повторное исследование приходила пациентка: у которой год назад мы нашли маленькую язву, а после биопсии выяснилось, что это онкология. Ее успешно прооперировали, и сейчас, спустя время, мы убедились, что у нее все благополучно".

Медсестра центрального стерилизационного отделения Людмила Белкина трудится в больнице уже более 20 лет. За это время учреждение существенно преобразилось, в том числе технически. "Работа нашего отделения не приметна для окружающих, но очень важна, - подчеркнула она. - Надо понимать, что каждый инструментарий, в том числе хирургический, который соприкасается с раневой поверхностью, после использования проходит через наши руки. После соответствующей обработки он снова возвращается к врачам и пациентам. И задача отделения - исключить заражение и занесение инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. В этом вопросе оборудование - самый важный фактор, преимущественно от него зависит качество стерилизации и, как следствие, - благополучие и здоровье поступающих к нам в учреждение пациентов".  

Людмила Белкина отмечает, что с целью повышения качества обработки манипулятивных инструментов в конце 2023 года отделение пополнилось тремя новыми стерилизаторами - одним воздушным и двумя паровыми. Все оборудование работает в автоматическом режиме, максимально исключая человеческий фактор. "Для нас это было масштабным обновлением. Тем более, замкнутый цикл существенно облегчил работу персонала и улучшил качество самой стерилизации», - заключила медработник.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси