ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2024, 18:05

В Круглянском районе прошел конкурс к годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фото из архива
Фото из архива
10 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Районный конкурс "Афганистан в судьбах наших земляков" собрал около 50 участников. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Круглянском центре творчества детей и молодежи "Радуга".

"Участники войны в Афганистане стали правопреемниками ветеранов Великой Отечественной войны, носителями лучших традиций патриотизма, которые они сегодня передают молодому поколению, - рассказала заведующий отделом центра творчества Елена Милевская. - Своим личным примером и биографией они закладывают в подрастающее поколение понимание, что мир и свобода - самое ценное на этой земле, учат стойкости, мужеству и ответственности за происходящее вокруг. Рассказывая о своей жизни и вступая в живой диалог с детьми, воины-интернационалисты лучше любого учебника преподносят им уроки истории, а сами школьники своим творчеством отдают им дань уважения".

Творческое мероприятие к предстоящей памятной даже включило в себя конкурс рисунков "Память жива" и смотр литературно-музыкальных композиций с элементами театрализации "Как будто бы вчера". Эти этапы объединила одна тема - рассказ о героизме советских солдат во время войны в Афганистане и подвигах воинов-интернационалистов, уроженцев Круглянского района. Участники соревновались в трех возрастных категориях: 8-10, 11-13 и 14-18 лет. Самые трогательные, запоминающиеся и патриотические работы и выступления получили заслуженные награды - дипломы и призы.

В число приглашенных на конкурс гостей вошли те, для кого события тех далеких лет стали частью личной биографии. Так, Сергей Пехтерев проходил срочную военную службу в Афганистане с 1986 по 1988 год, вернулся домой с боевыми наградами - орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Сегодня он - активный участник районных и областных мероприятий, отмечен почетной грамотой Круглянского райисполкома за вклад в воспитание подрастающего поколения.

"Я был очень тронут выступлениями участников конкурса - ребята действительно постарались, прониклись темой конкурса, с душой и трепетом готовили свои номера, - подчеркнул Сергей Пехтерев. - И это важно и нужно, чтобы они понимали, насколько страшной может быть война и каким ценным является мирное небо над головой. Понравился творческий подход участников: например, дети очень выразительно читали стихи о войне, проживая каждую строчку. Приятно было видеть, что ребята сохраняют и передают эту память".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси