ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 09:45

В Лиде по инициативе райотдела СК создается правовой класс

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Правовой класс создается по инициативе Лидского районного отдела Следственного комитета в средней школе №4 г. Лиды, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Поздняк.

В 10-м классе правовой направленности планируется углублено изучать обществоведение и иностранный язык (немецкий, английский). Будущим абитуриентам предоставляется возможность уже во время учебы в школе познакомиться с профессией следователя.

Прием будет осуществляться по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по обществоведению и иностранному языку за девятый класс, среднего балла свидетельства об общем базовом образовании.

"В последующем нами запланирована серьезная совместная работа с учащимися правового класса, - рассказал начальник Лидского районного отдела Следственного комитета Владислав Пикулин. - Для школьников будут организованы выступления сотрудников, экскурсии. Мы расскажем о расследовании различных категорий уголовных дел, схемах и уловках, которыми чаще всего пользуются злоумышленники при обмане потерпевших, о том, как применяем в уголовном процессе фотографирование и видеозапись, и многое другое. Главное - это уникальная возможность для будущих выпускников пообщаться с действующими сотрудниками, задать все интересующие вопросы".

Особое внимание будет уделено порядку и условиям поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, а также приему на условиях целевой подготовки специалистов на базе юридического факультета ГрГУ им. Янки Купалы и других вузов, готовящих специалистов юридического профиля.

"Думаю, что результат совместной работы не заставит себя ждать, и многие из ребят в будущем выберут для себя эту непростую, но очень ответственную и увлекательную профессию", - заверил начальник Лидского РОСК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси