ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 14:25

В Лидском и Сморгонском районах начали включать отопление в детских садах и больницах

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Лидском и Сморгонском районах начинают включать отопление в детских садах и больницах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в РУП "Гродноэнерго".

"С 9 октября в связи с понижением температуры наружного воздуха Лидский и Сморгонский райисполкомы согласовали включение систем отопления в детских дошкольных учреждениях образования, школах, лечебно-профилактических учреждениях, музеях, архивах, библиотеках, гостиницах и больницах", - сказали в организации. Там добавили, что при температуре наружного воздуха выше 10 градусов тепла отопление будет производиться в режиме протапливания.

Решение о старте отопительного сезона принимают органы исполнительной власти, ориентируясь на температурные режимы: на улице должно быть 10 градусов тепла и ниже на протяжении пяти дней. После объектов социальной сферы потеплеет и в жилфонде. Для этого должны установиться среднесуточные 8 градусов тепла и ниже и продержаться пять дней. После квартир и домов настанет очередь административных, промышленных и других производственных зданий.

Энергетики Гродненского региона полностью готовы к отопительному сезону. Во время подготовки к нему в области произведен плановый ремонт источников и центральных тепловых пунктов. Выполнены гидравлические испытания около 2 тыс. км тепловых сетей. "В этом году в рамках подготовки к отопительному сезону РУП "Гродноэнерго" заменили свыше 33 км тепловых сетей, из которых более 30 км - на современные ПИ-трубы, порядка 24 км в Гродно и 6 км в Лиде. Увеличение протяженности тепловых сетей в таком исполнении позволяет значительно повысить их надежность, экономичность, а также снизить потери и затраты на эксплуатацию. Такую замену в РУП "Гродноэнерго" ведут на системной основе более 25 лет. Благодаря этому удалось переложить уже более 65% - это лучший показатель в стране", - рассказал начальник теплотехнической службы организации Евгений Шаруха.

Также на предприятии добавили, что срок отключения потребителей в связи с ремонтными работами не должен превышать 13 дней, однако энергетики всегда прилагают максимальные усилия для разумного сокращения данного срока. Так в этом году продолжительность отключения потребителей не превышала в среднем семи суток.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси