ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2023, 11:09

В Лидском районе раскрыта коррупционная схема между ООО и предприятием АПК

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

4 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Общество с ограниченной ответственностью в Лиде ответило за передачу взяток его директором. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Лидского района составила протокол об административном правонарушении в отношении ООО за передачу его директором взятки руководителю сельхозпредприятия.

С февраля по май 2021 года директор ООО неоднократно давал взятки директору аграрной организации. Таким образом он "решал вопрос" о реализации товаров возглавляемой им фирмы. Позже в счет оплаты хозяйство передавало обществу с ограниченной ответственностью крупный рогатый скот.

Приговором суда Лидского района директор предприятия АПК осужден по ч.1 ст.430 УК.

Прокурор Лидского района составил в отношении коммерческой организации протокол об административном правонарушении по ст.24.59 КоАП, поскольку руководитель ООО передавал взятки за благоприятное решение вопросов в интересах юридического лица. Директор ООО освобожден от уголовной ответственности, так как добровольно заявил о даче взятки и активно способствовал раскрытию преступления.

Как пояснили в прокуратуре, законодательством предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК, установленный процессуальным решением.

Судьей экономического суда Гродненской области вынесено постановление о наложении на ООО административного взыскания в размере 70% от суммы незаконно переданных вознаграждений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси