ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 10:59

В Лунинецком районе парень угрозами заставил ребенка воровать деньги у родителей

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Лунинецкого района направила в суд уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Молодому человеку вменяют ч.1 и ч.2 ст.172, ч.1 и ч.2 ст.205 Уголовного кодекса - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с угрозой применения насилия, а также кража, совершенная повторно. Согласно материалам дела, обвиняемый под предлогом ремонта специальной техники и проведения операции у него на сердце дважды склонил знакомого 12-летнего мальчика к краже денег у его родителей. При этом во второй раз фигурант угрожал побить ребенка из-за того, что тот отказывался выполнить его просьбу.

В результате обвиняемый завладел суммой в 700 евро, которые потратил на одежду и аксессуары для мобильного телефона. В ходе предварительного расследования он возместил причиненный преступлением ущерб. По факту кражи денег у родителей принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мальчика в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело находилось в производстве Лунинецкого районного отдела Следственного комитета. После изучения материалов в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и согласились с квалификацией действий обвиняемого. До суда он останется под подпиской о невыезде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси