ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 08:33

В Машеровских чтениях в Витебске примут участие студенты, аспиранты и молодые ученые из трех стран

14 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "X Машеровские чтения" открывается сегодня в Витебском госуниверситете им. П. Машерова, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Совета молодых ученых вуза Александр Дударев.

На конференцию было отобрано около 300 докладов. И большинство авторов - представители 20 белорусских вузов, а также некоторых университетов России и Украины - лично приедут, чтобы поучаствовать в конференции. После пленарного заседания начнется работа секций, которая продлится целый день. "Темы докладов распределены по 10 направлениям и соответствуют специфике факультетов в ВГУ. Что неудивительно, ведь почти половину докладов составляют работы членов Совета молодых ученых нашего вуза. И в этом немалая заслуга самого совета, а также профессорско-преподавательского состава. Будут озвучены новые взгляды на темы из области математики, биологии, филологической и исторической наук, психолого-педагогических дисциплин, новшества в части подготовки специалистов социальной сферы, актуальные проблемы теории и практики юриспруденции и так далее", - пояснил Александр Дударев.

Спектр докладов обращен и к прошлому, и к будущему, а некоторые актуальны и в день сегодняшний. Например, "Пути совершенствования законодательства стран - участниц ЕАЭС в контексте издания Таможенного кодекса ЕАЭС". В основном темы узкоспециальные, как "Моделирование элементов систем искусственного интеллекта в интегрированной среде математического моделирования MATLAB". Кто-то презентует проект разработки мобильного навигационно-поискового приложения GoVit, кто-то доведет результаты исследования развития агротуризма в Витебской области на примере агроусадеб, расскажет о влиянии азотсодержащих веществ в свежих овощах и зелени на здоровье человека и так далее. Приедет даже аспирант-заочник Санкт-Петербургского госуниверсита, который также является преподавателем в университете столицы Мали Бамако. Он расскажет об особенностях телевидения в своей стране и его роли в развитии этого африканского государства. У каждого доклада есть свой круг заинтересованных слушателей, причем ими могут быть не только непосредственные участники секций, но и любой желающий студент, аспирант, магистрант, молодой ученый - двери ВГУ в этот день будут открыты для всех. А кто не попадет на сами чтения, сможет ознакомиться с материалами конференции в сборнике, который выйдет по ее итогам. Кроме того, чтения завершатся награждением победителей-дипломантов в каждой секции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси