ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 ноября 2023, 20:37

В Мингорисполкоме обсудили, как повысить безопасность дорожного движения возле трамвайных путей

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске масштабируют удачные решения по безопасности движения в районе трамвайных путей. О реализованных в столице мероприятиях на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева рассказал заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дениса Ливановича, за прошедший год и 10 месяцев 2023-го в городе зарегистрировано 32 ДТП с участием трамваев или в зоне остановочных пунктов трамваев. В них один человек погиб, 11 - получили ранения. В зоне риска - остановки, где посадка в транспорт проводится с проезжей части. Здесь случались наезды на пешеходов. Также аварийные ситуации возникают на перекрестках, в зоне трамвайного полотна, которое не обособлено от проезжей части или частично обособлено.

Как отметил заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома, для снижения аварийности наносится специальная разметка (в виде изображения на проезжей части дорожного знака 1.5 "Пересечение с трамвайной линией", надписи "Трамвай" и др.), обеспечивается светофорное регулирование, где возможно.

"Работа в этом направлении будет продолжаться во взаимодействии с "Минсктрансом", - отметил Денис Ливанович.

Эффективной мерой стало обустройство приподнятых остановочных пунктов. В частности, они появились после замены асфальтобетонного покрытия на ул.Долгобродской вблизи пересечения с пер.Козлова в августе прошлого года. Мероприятия позволили снизить скорость движения в районе остановок с 51-60 км/ч до 32-36 км/ч, избежать ДТП с участием пешеходов.

Хорошо зарекомендовал себя комплекс решений, реализованных на ул.Я.Коласа у остановки "Белинского", на которой отсутствует конструктивно обустроенная площадка для посадки-высадки пассажиров.

Также Денис Ливанович считает необходимым обратить особое внимание на участки, где из-за состояния трамвайного полотна происходит снижение пропускной способности. На отдельных участках в местах пересечения с трамвайными путями укладываются металлические либо резиновые плиты. Разница покрытий существенно замедляет транспортные потоки, а в некоторых случаях является сопутствующей причиной совершения ДТП. В пример он привел аварию, когда в октябре 2020 года Lexus на довольно высокой скорости выехал на перекресток Куйбышева - Машерова и сбил двух пешеходов на тротуаре, после чего врезался в столб. Один из пострадавших погиб на месте, второй получил тяжкие телесные повреждения.

"Водитель при выборе скорости не учел состояние и изменение направления дороги, наличие участка с разнородной поверхностью и отличными от асфальтобетонного покрытия характеристиками, - пояснил Денис Ливанович. - А 10 июля текущего года на этом же перекрестке мотоциклист опрокинулся, заезжая на трамвайные пути".

В целом трамвайное движение является отличным видом транспорта, если трамвайное полотно не проходит по проезжей части. В Минске протяженность трамвайных линий составляет около 25 км, из них 13 км (или 47%) - обособленное трамвайное полотно, около 19% - частично обособленное. В городе насчитывается 95 остановок трамваев, из них 84% имеют конструктивно выделенную площадку, 2% - частично обособленную (только при выходе из трамвая). На 15% остановочных пунктах посадка-высадка пассажиров осуществляется с проезжей части.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил экспериментальные решения, которые хорошо себя зарекомендовали, внедрять на других участках улично-дорожной сети.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси