ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2023, 11:27

В Мингорисполкоме рассказали о подготовке ЖКХ столицы к осенне-зимнему периоду

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка ЖКХ Минска к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов ведется в соответствии с Постановлением Совета министров от 19 июня 2023 года №392 и решением Мингорисполкома от 8 июня 2023 года №2128, которым утверждены организационно-технические мероприятия по подготовке городского хозяйства к работе в предстоящем отопительном сезоне. О подготовке жилищно-коммунального хозяйства столицы к работе в осенне-зимний период на оперативном совещании в мэрии доложил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик, передает корреспондент БЕЛТА.

На 1 сентября практически в полном объеме выполнены основные подготовительные мероприятия в жилом фонде: ремонт кровли на 371,9 тыс. кв.м, ремонт стыков на 228,7 тыс. погонных метров, ремонт 1578 балконов, утепление ограждающих конструкций площадью 17 509 кв.м, ремонт водоотводящих конструкций на 10 887 метрах погонных. До 1 октября по дополнительному финансированию необходимо обеспечить ремонт кровель на площади более 34 тыс. кв.м и ремонт стыков на 43 тыс. метрах погонных.

В полном объеме выполнена работа по профилактическому ремонту систем отопления жилых домов, профилактическому обслуживанию водопроводных сетей, промывке внутридомовых водопроводных сетей, обрисовке систем отопления и тепловых узлов и гидропневматической промывке. Из 129 систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, подлежащих замене к этому отопительному сезону, на 1 сентября выполнена замена 124 систем. Из подлежащих замене 23 приборов группового учета расхода тепловой энергии фактически заменено 18 приборов. В этом году в городе завершаются работы по массовой замене теплообменников (из 31 теплообменника заменено 27).

ГП "Минсккоммунтеплосеть" в полном объеме выполнило работы по гидравлическим испытаниям тепловых сетей и котельных предприятий, по профремонту оборудования котельных и ЦТП. Выполнены задания по созданию запасов топочного мазута и древесного топлива и оснащению котельных приборами учета расхода тепловой энергии. На 1 сентября выполнена замена 33,6 км тепловых сетей в однотрубном исчислении при задании 55,1 км (61%). Александр Раковщик также заметил, что "Минскводоканалом" все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему сезону ведутся в штатном режиме по графику.

В этом году РУП "Минскэнерго" скорректировало планы замены и строительства тепловых сетей с увеличением данного объема с 60 до 80 км. На 1 сентября филиалом "Минские тепловые сети" РУП "Минскэнерго" выполнена замена и строительство тепловых сетей в объеме 45,8 км, что составляет 57% годового задания, заготовлено 63,2 тыс. т топочного мазута, или 96% от задания. Филиалом "Минские кабельные сети" РУП "Минскэнерго" выполнено 78% ремонта и замены кабельных линий. Мингорисполком поставил задачу перед РУП "Минскэнерго" и ГП "Минсккоммунтеплосеть" обеспечить продолжительность периода отключения горячего водоснабжения потребителей не более 12 дней. Средняя продолжительность отключения горячего водоснабжения потребителей в межотопительный период этого года составила по "Минсккоммунтеплосетям" 9,8 суток, по "Минским тепловым сетям" - 10,3 суток. Испытания сетей проведены без отклонения от графика, доложил Александр Раковщик.

Готовность организаций к работе в осенне-зимний период подтверждается паспортами готовности теплоисточника и потребителя тепловой энергии. На 1 сентября паспорта готовности жилого фонда КУП ЖКХ оформлены на 100%. Большая часть паспортов была оформлена до 20 августа. Всего в филиале "Госэнергогазнадзора" по Минску и Минской области зарегистрировано 442 теплоисточника и 3209 потребителей тепловой энергии. На 1 сентября оформление паспортов готовности составило по потребителям тепловой энергии 78%, по теплоисточникам - 71%. На 1 сентября оформлены паспорта готовности на все объекты здравоохранения и соцзащиты, на объекты образования - 99%, на объекты культуры - 80%.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручал организациям городского хозяйства к началу осенне-зимнего сезона заполнить вакансии рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений. На 1 сентября остаются незаполненными 70 вакансий, что составляет менее 3% от общей укомплектованности данными кадрами.

Александр Раковщик напомнил главам администраций и руководителям профильных организаций о необходимости заполнить до 15 сентября химочищенной водой внутридомовые системы теплоснабжения. Проведенная работа по заполнению систем в прошлом году дала снижение обращения граждан во время пуска отопления на 17%. "В прошедший отопительный сезон по-прежнему оставался высоким показатель обращения граждан на перегрев приборов отопления в жилых помещениях. В целях уменьшения количества жалоб необходимо тщательно подготовить и обеспечить контроль за работой систем автоматического регулирования. В дальнейшем каждая такая жалоба будет рассматриваться в индивидуальном порядке", - предупредил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома.

Александр Раковщик также напомнил руководителям РУП "Минскэнерго" и ГП "Минсккоммунтеплосеть" о необходимости максимально нарастить объемы работ по перекладке сетей с целью выполнения заданий в установленный срок. "Мероприятия по подготовке городского хозяйства к работе в отопительный период продолжаются", - заключил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси