ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2015, 11:29

В Минске чаще всего в теневой оборот вовлекаются торговые организации

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске наибольшее вовлечение субъектов хозяйствования в теневой оборот выявлено в торговле. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Надежда Болдырева.

За I полугодие схемы ухода от налогообложения с участием лжеструктур установлены у 219 организаций, по результатам проверок в бюджет доначислено Br75 млрд, взыскано Br31 млрд. Если рассматривать по сферам деятельности, то наибольшее вовлечение субъектов хозяйствования в теневой оборот выявлено в торговле - у 160 организаций (взыскано Br22,3 млрд), строительстве - 29 (взыскано Br4,5 млрд), производстве - 23 (взыскано Br3,8 млрд), оказании услуг - 7 (взыскано Br0,5 млрд).

Кроме того, во время 36 проверок установлены иные схемы ухода от налогообложения - без участия лжеструктур (взыскано Br3,6 млрд). По результатам проверок за январь-июнь также пресечена деятельность 84 лжеструктур (взыскано Br1,5 млрд).

Надежда Болдырева отметила, что специалистами налоговой службы постоянно выявляются новые схемы минимизации налогов. Например, когда поставляемые в Беларусь напрямую от зарубежных заводов-изготовителей товары (оборудование) оформляются фиктивными документами по завышенной стоимости от имени подставных компаний-нерезидентов. В данной ситуации задачей налоговых органов является установление реальной цены ввезенного товара, а также реального дохода проверяемых организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси