ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 17:34

В Минске наградили лучших представителей волонтерского движения учреждений образования

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске наградили лучших представителей волонтерского движения учреждений образования, торжественная церемония прошла в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии принял участие заместитель министра образования Александр Кадлубай. "Волонтер в Беларуси - это человек, который генетически от своих предков впитал те качества, которые нам присущи, - отзывчивость, выручку, взаимопонимание. Наверное, именно поэтому в Беларуси и в целом в славянском мире очень хорошо это приживается. Это порыв души. За последние 5 лет у нас произошел большой сдвиг в этом направлении не только среди молодежи, потому что у нас с коллегами из Минтруда есть еще и волонтеры серебряного возраста, это уникальное движение людей, которые отдали трудовой долг государству, но продолжают в порыве сердца свои стремления помочь. Значительные подвижки в волонтерском движении произошли после события, когда мы принимали Европейские игры в Беларуси. Правительством было принято решение сохранить накопленную базу и опыт, и в Министерстве образования был создан Республиканский волонтерский центр. Это не значит, что мы видим его как некую вершину пирамиды, которая должна держать ветвь первенства, это лишь организация методического сопровождения процессов, в том числе аккумулирование банка данных, распределение на крупномасштабных мероприятиях. На II Играх стран СНГ мы понимали уже структуру, знали, как работа выстроена, кто будет ей заниматься в системе образования и в целом в системе нашей страны", - рассказал он.

Александр Кадлубай
Александр Кадлубай

Замминистра добавил, что в волонтерстве появляются все новые и новые мероприятия. Ведомство отмечает активное увлечение и интерес молодежи к эковолонтерству в части сохранения климата.

Начальник Республиканского волонтерского центра при Министерстве образования Виктория Захаревская проинформировала, что в Беларуси насчитывается порядка 70 тыс. волонтеров. "В основном это студенческая, учащаяся молодежь. Достаточно активно и масштабно развивается волонтерское движение, ребята работают во всех направлениях деятельности. Ни одно мероприятие не обходится без участия волонтеров. В Беларуси существует ряд волонтерских направлений: это социальное волонтерство - работа с уязвимыми слоями населения, одинокими пенсионерами, детьми-сиротами, спортивное волонтерство - сопровождение спортивных мероприятий, экологическое волонтерство, зооволонтерство. Огромный упор делается на обучение волонтеров и методическое сопровождение движения в целом, потому что есть определенные направления, в которых очень важно обучение. Например, если мы говорим про социальное волонтерство, то это инклюзия и достаточно сложное направление, в котором не каждый сможет активно принимать участие. Тут, безусловно, нужна качественная, квалифицированная помощь и обучение. Мы наградили наиболее активных волонтеров, потому что сказать, что лучших, наверное, будет неправильно. В Национальную библиотеку мы пригласили около 500 наиболее активных молодежных волонтеров, которые вносили вклад в развитие движения на протяжении 2023 года. Это активисты среди учреждений высшего образования, учреждений среднего специального, профессионального образования, школ, также награды вручены за командную работу, личный вклад и так далее", - констатировала она.

Например, в номинации "Командная работа" награду получили волонтерский центр "Cardis" Гродненского государственного медицинского университета, волонтерский отряд "ДОБРОволец" Лингвогуманитарного колледжа и волонтерский отряд "Ковалевцы" средней школы №2 имени Ф.И.Ковалева из Кличева. Волонтерские объединения проявили единство, инициативу и целеустремленность в деле продвижения добровольчества и оказания помощи в разных направлениях деятельности. В номинации "Открытие года" за активное развитие добровольчества среди воспитанников дошкольных учреждений образования и вовлечение в волонтерскую деятельность младших школьников наградили отряд "Дорогою добра" Каменского детского сада (Мозырский район).

Награды вручены также в номинациях "Личный вклад" - ее получил волонтер из БНТУ Александр Романюк, "Волонтеры историко-археологического наследия", "Волонтеры II Игр стран СНГ", "Волонтеры медико-социального профиля", "Волонтеры здорового образа жизни", "Волонтеры семьи и детства".

Кроме торжественной церемонии награждения и концерта, для самых активных молодежных волонтеров страны провели экскурсию по Национальной библиотеке, также они смогли принять участие в работе интерактивных образовательных площадок общественных организаций.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси