ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 13:17

В Минске наградили педагогов с лучшими проектами по развитию образования в столице

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце детей и молодежи "Золак" вручили премии и гранты Мингорисполкома участникам конкурса "Опыт и инициатива педагогов - ресурс образования столицы", передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил, что мероприятие действительно объединило лучших новаторов педагогики. "Вы - люди, которые каждый день находите в образовании и педагогическом мастерстве что-то новое, то, что помогает учить и воспитывать молодое поколение", - сказал Владимир Кухарев.

Он также добавил, что, несмотря на большую загрузку и общественную работу, учителя успевают заниматься педагогическим творчеством, они прекрасно понимают важность своей деятельности в воспитании подрастающего поколения, которое должно вести нашу страну в будущее. Именно эти люди действительно отдают сердце детям и каждую свободную минуту находятся в поиске новых путей для улучшения своего педагогического мастерства. Владимир Кухарев поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, успехов, удачи и новых достижений в нелегком, но нужном труде.

"На протяжении 20 лет в городе проводится конкурс на присуждение премий и грантов Мингорисполкома. Сегодня 50 лучших педагогов, которые обобщили свой опыт и вынесли его на уровень жюри, получают премию Мингорисполкома. Также мы присуждаем 50 грантов за разработку инновационных проектов в области образования. Критерии отбора лучших работ распределяются по уровням образования. У нас есть педагоги, которые привнесли новации в систему дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования. Это разработки новых методик и педагогических практик, которые или уже успешно реализуются в системе образования и получили положительный отклик и результат, или будут реализовываться в ближайшие годы", - сказал председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский.

Он подчеркнул, что один из таких проектов позволил внедрить в профессиональную подготовку новую специальность - "флористический дизайн". "Разработки учебно-программной документации, учебных пособий и методические разработки наших педагогов позволят нам готовить специалистов по такой специальности. Она будет введена в колледже имени Н.А.Кедышко. Набор мы планируем осуществлять в 2024 году", - пояснил Андрей Стригельский. 

"Большее количество педагогов ориентируется на гражданско-патриотическое воспитание. Это то направление, которое сегодня имеет особую актуальность для системы образования и воспитания наших детей и молодежи. Отрадно отметить, что педагоги, которые работают в столичных колледжах и представляют систему профессионально-технического и среднего специального образования, также более активно внедряют свои разработки", - подытожил Андрей Стригельский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси