ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2023, 12:03

В Минске награждают финалистов конкурса профмастерства "Учитель года - 2023"

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете проходит торжественная церемония награждения финалистов конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года Беларуси - 2023", передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии принимает участие первый заместитель министра образования Александр Баханович. "Учитель - это, наверное, главная профессия в стране, потому что учитель и воспитывает, и передает знания. Он готовит будущего профессионала, патриота своей страны. Естественно жизнь ставит перед системой образования новые задачи, они усложняются. В связи с этим и требования к учителю возрастают. Вместе с тем в нашей стране профессия учителя всегда являлась почетной, престижной. И государство, правительство, наш Президент, Министерство образования делают все возможное, чтобы престиж всегда был высоким. Это и создание профильных классов, и различные траектории поступления в педуниверситет для тех, кто действительно мотивирован, кто одарен, кто хочет стать учителем, наставником, педагогом. И Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников - это яркое тому подтверждение. Это по сути дела смотр педагогического мастерства, талантов наших учителей", - отметил первый замминистра.

Он подчеркнул, что финалисты конкурса являются фундаментом системы образования. "Вокруг них будут учиться другие учителя. Этот опыт мы аккумулируем. Мы проведем серию встреч и семинаров, где победители поделятся своим опытом и наработками. Мы безусловно его будем использовать в нашей работе", - добавил Александр Баханович.

В финале конкурса победу в своих номинациях одержали восемь педагогов. Победителем в номинации "Физика, астрономия, математики, информатика" стала учитель физики средней школы №34 Бобруйска Светлана Здоронкова, в номинации "Русский язык и литература, белорусский язык и литература" - учитель русского языка и литературы средней школы №4 Минска Александра Сакулевич, в номинации "Иностранный язык" - учитель английского языка гимназии №2 Пинска Ольга Щербакова, в номинации "Начальные классы" - учитель начальных классов средней школы №17 Барановичей Екатерина Коваленко, в номинации "Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка" - учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский, в номинации "История, обществоведение, география" - учитель истории и обществоведения гимназии №31 Минска Людмила Гуринович, в номинации "Химия, биология" - учитель биологии гимназии №2 Пинска Татьяна Пархомчук, в номинации "Воспитатель дошкольного образования" - воспитатель дошкольного образования детского сада №40 Мозыря Любовь Полын.

В течение 10 дней участники конкурса "Учитель года" проходили испытания в восьми номинациях. Педагоги состязались в публичных выступлениях, искали решения непростых педагогических ситуаций, проводили уроки, мини-уроки, давали мастер-классы для студентов.

Имя лучшего из лучшего, того, кто примерит на себя почетное звание "Учитель года Беларуси - 2023" назовут сегодня вечером во Дворце Республики на торжественном мероприятии для педагогов страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси