ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 13:05

В Минске оборудовали 44 горки для катания на тюбингах

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай рассказал о возможностях активного зимнего отдыха в столице. В качестве примера привел специально оборудованные 44 горки для катания на тюбингах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В горнолыжном комплексе "Солнечная долина", который расположен в Октябрьском районе Минска, есть основной и учебный склоны. На прокат можно взять горнолыжное снаряжение и сноуборды. В освоении спортивного инвентаря помогают инструкторы. "Не всегда человек, который хочет покататься на горных лыжах или сноуборде, может поехать в "Силичи" или в "Логойск". Привыкнуть к скорости и к первым падениям, словить координацию и освоить технику передвижения на горных лыжах и сноуборде можно и на территории города в "Солнечной долине". А те, кому не хватает драйва, отправляются в "Силичи" и в горнолыжный центр "Логойск", - заметил Максим Воропай.

Он подчеркнул, что на территории Минска не предусмотрены такие зимние забавы, как, например, передвижение на лыжах с парусом. Такие экстремальные спортивные развлечения можно практиковать только на больших площадях за городом, в полях, где есть хороший поток ветра. Для тех, кто хотел бы насладиться зимней природой, Максим Воропай посоветовал взять прогулочные лыжи и отправиться в минские парки.

Максим Воропай также упомянул, что в столице специально оборудованы 44 горки для катания на тюбингах. Ключевым аспектом при катании на тюбинге, по его мнению, является вопрос безопасности. "Каждый должен понимать, что сегодня тюбинг - хорошее зимнее активное, но крайне травмоопасное развлечение", - добавил он. Среди основных правил катания на тюбинге Максим Воропай перечислил: хороший обзор при скате, свободный выкат без деревьев и кочек, соблюдение дистанции, отсутствие больших заледеневших снежных глыб.

"Иногда наблюдаешь: взяли тюбинг, нашли какую-то горку и начинают с нее кататься. В результате выскакивают или на проезжую часть, или горка заканчивается стенкой близлежащего дома или, например, пешеходной дорожкой. Можно легко сбить с ног человека, который идет по тротуару. Иногда бывают насыпи снега - мы понимаем, что она должна нас остановить, но она наоборот нас подбрасывает, и тюбинг уходит в одну сторону, а человек падает в другую", - заметил он.

Максим Воропай также посоветовал родителям проверять, на каких именно горках их дети используют тюбинг. "Мы проводим мониторинг горок для катания по городу. Счищаем и посыпаем песком, чтобы предупредить травмоопасность", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси