ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 20:35

В Минске открылись новые пункты сбора у населения лекарств с истекшим сроком годности

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылись новые пункты сбора лекарственных препаратов с истекшим сроком годности у населения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Просроченные лекарства в дальнейшем будут переданы на термическое обезвреживание. Правильная утилизация указанных веществ будет способствовать снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду: медицинские отходы не попадут в почву и грунтовые воды", - рассказали в Минприроды.

Специальные контейнеры для лекарственных препаратов с истекшим сроком годности установлены в аптеках по адресам: станция метро "Могилевская", вестибюль 2, вход №4; станция метро "Молодежная", вестибюль 1; станция метро "Партизанская", вестибюли 1 и 2; станция метро "Автозаводская", вестибюль 2; тер. Подземные переходы, 10, пом. 13 (станция метро "Кунцевщина"); тер. Подземные переходы, 11, пом. 19 (станция метро "Каменная горка"); тер. Подземные переходы, 23, пом. 16 (станция метро "Уручье"); ул. Бакинская, 20-1; ул. Матусевича, 90, пом. 5Н; ул. Притыцкого, 17А-2.

Ближайший адрес, где можно правильно утилизировать лекарственные препараты, можно найти в чат-боте Telegram "Кудыкінуць?". На контейнеры нанесена специальная цветографическая схема, где указано, какие отходы можно выбрасывать.

В Минприроды также дали советы по правильной утилизации. Так, жидкие лекарства следует выбрасывать в бутылке. Таблетки, пилюли и драже можно сдавать в отходы в блистерных упаковках. Мази и кремы следует оставить в тюбике.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси