ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 12:27

В Минске планируется полностью заменить асфальт на 54 участках улиц

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сформирован предварительный перечень улиц, где планируется полная замена асфальтобетонного покрытия проезжей части. Он включает 54 участка улично-дорожной сети, сообщил на оперативном совещании в мэрии генеральный директор ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Максим Белоус, передает корреспондент БЕЛТА.

Список будет уточнен по итогам весеннего осмотра, который должен завершиться до 10 апреля. В числе объектов - МКАД, ул. Кальварийская, Харьковская, Ванеева и другие крупные магистрали.

Как отметил Максим Белоус, объем работ по текущему ремонту планируется на уровне прошлого года - более 1,2 млн кв.м. Он будет корректироваться. За счет выделения дополнительного финансирования дорожные службы рассчитывают обновить не менее 1,5 млн кв.м. улично-дорожной сети.

Также совместно с БелдорНИИ определены 20 объектов, где выполнят устройство защитных слоев. Не менее чем в 2,5 раза предполагается увеличить объем работ по герметизации трещин, что позволяет увеличить межремонтный срок покрытия.

Ямочный ремонт проводится и в зимний период. В это время применяются литые асфальтобетонные смеси, которые можно укладывать при отрицательных температурах. Ежедневно задействованы порядка 70 человек и не менее 50 единиц коммунальной техники. Когда воздух прогреется до плюс пяти, предприятия перейдут на использование горячих асфальтобетонных смесей. "Всего за январь - февраль устранено 50 тыс. кв.м критической ямочности, за истекший период марта - 5,6 тыс. кв.м", - отметил Максим Белоус.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нареканий от минчан на состояние улично-дорожного полотна сократилось. Максим Белоус пояснил, что уменьшение ямочности связано с работами, которые превентивно выполнялись в прошлом сезоне. Дорожники уложили защитные слои, загерметизировали трещины и полностью заменили покрытие на некоторых участках дорог.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил в ближайшее время особое внимание уделить состоянию дождевой канализации и дождеприемных колодцев, чтобы подготовить их к летнему сезону, а также активизировать работы по ремонту дорожных покрытий, уборке улиц от песка.

Всего на обслуживании предприятия находятся 25,4 млн кв.м улично-дорожной сети, в том числе 5,9 млн кв.м тротуаров, около 2 тыс. остановочных пунктов, 106 подземных пешеходных переходов, сети дождевой канализации протяженностью около 2,1 тыс. км, 97 тыс. дождеприемных, смотровых колодцев и др. Для оперативного выполнения работ имеется около 1,3 тыс. единиц спецтехники, в том числе 698 - для уборки в зимнее время.

Первоочередное внимание уделяется каркасным и магистральным улицам, участкам, прилегающим к социально значимым объектам. Круглосуточно в наведении порядка задействованы 650 единиц техники, а также 700 рабочих.

Всего за зимний сезон предприятия объединения на обработку улиц израсходовали 99,9 тыс. т соли и 51,7 тыс. песко-соляных смесей, вывезли 461 тыс. куб. снега - на 30% больше, чем годом ранее. Снежные массы вывозились на площадки для временного складирования снега, а также на снегосплавный пункт. К будущему сезону в городе планируется строительство еще двух снегосплавных пунктов. Объекты расположатся по ул. С.Ковалевской и Карвата.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси