ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 11:33

В Минске по горячим следам задержали несовершеннолетнего курьера телефонных аферистов

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сыщики Заводского РУВД Минска по горячим следам задержали 17-летнего первокурсника столичного колледжа - курьера телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Подросток по заданию куратора забрал свыше Br11 тыс. в эквиваленте у 86-летней пенсионерки. Пожилая женщина поверила телефонным мошенникам и передала деньги за "непривлечение к уголовной ответственности" дочери, якобы попавшей в ДТП.

Задержанный рассказал, что в мессенджере с ним связался неизвестный и предложил подработку - помогать пожилым минчанам. Парень согласился и получил заказ забрать пакет у пенсионерки и передать находившиеся в нем наличные мужчине.

Благодаря оперативным действиям милиционеров подросток не успел передать деньги пенсионерки посреднику злоумышленников. Наличные изъяты и будут возвращены владелице.

В отношении задержанного следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Милиция предупреждает, что все чаще организаторы телефонных мошенничеств используют несовершеннолетних в качестве курьеров. Вместе с тем, лица, выполняющие роли посыльных, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или другого имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси