ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2022, 09:16

В Минске по требованию прокуратуры устранены нарушения в организации безбарьерной среды

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минска проверила исполнение законодательства о социальной защите, обеспечении доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. Об этом рассказали в службе информации столичного ведомства.

Во время проверки повышенное внимание уделено организации безбарьерной среды. Так, выявлен ряд вертикальных подъемных платформ в неисправном состоянии, а установленные поручни перил не соответствовали нормативным требованиям. Кроме того, выявлен факт некачественного выполнения работ по установке подъемника у одного из домов по ул.Голубева в Минске, в связи с чем граждане, для которых он обустраивался, не могли им пользоваться.

В отдельных случаях допускалась необоснованная волокита при организации и проведении работ по обустройству пандуса, понижению бортового камня у подъезда. Примечательно, что ряд объектов Минского метрополитена не в полной мере отвечал нормам о доступности для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.

Прокуроры указали и на недостаточную активность местной исполнительной власти в ведении разъяснительной работы среди населения, мониторинге, анализе состояния прав граждан этой категории. По результатам проверки вынесено представление в Минский горисполком, в котором прокуратура потребовала принять предметные и неотложные меры для устранения выявленных недостатков и упущений.

Акт надзора рассмотрен на координационном совете по делам инвалидов Минского горисполкома - реализация прав и законных интересов инвалидов и физически ослабленных лиц в столице обеспечена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси