ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2024, 13:03

В Минске почти 70% детей, находящихся в социально опасном положении, сняты с учета в прошлом году

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске почти 70% детей, признанных находящимися в социально опасном положении, сняты с учета в прошлом году. Об этом журналистам рассказала главный специалист сектора социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образованию Минского горисполкома Анна Бардиян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первостепенная задача государственных органов - обеспечение защиты прав несовершеннолетних, проживающих в неблагоприятных условиях, и обеспечение права ребенка на проживание в семье. Если одним словом, то ребенок должен жить в семье. Это главная суть системы охраны детства. Очень важно своевременно предупредить неблагополучие в семье, оказать содействие в реабилитации семьи со стороны заинтересованных государственных органов, учреждений и организаций. При выявлении неблагополучия в семьях работа осуществляется в соответствии с положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении. К сожалению, не всегда родители - это крепкий тыл. Как помочь детям и семьям, где имеет место социальное неблагополучие? Только ежедневной работой субъектов профилактики, которые сопровождают семьи. За прошлый год почти 70% детей, признанных находящимися в социально опасном положении, сняты с учета. Мамам и папам помогли вернуться к нормальной жизни, а детям - сохранить самых дорогих для них людей", - рассказала Анна Бардиян.


Она подчеркнула, что даже самые нерадивые родители должны понимать, что всегда есть возможность все исправить. "Специалисты готовы по шагам объяснить, как это сделать. Хотелось бы отметить что именно злоупотребление родителями спиртными напитками, ведение аморального образа жизни и нежелание стать на путь воссоединения с детьми - основные критерии лишения родительских прав. Специалисты органов опеки и попечительства придерживаются четкой позиции, что лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителям по причине неисполнения ими обязанностей по воспитанию и содержанию детей. За последние 10 лет прослеживается сокращение более чем в два раза числа детей, оставшихся без попечения родителей", - отметила главный специалист.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси