ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 11:53

В Минске почтили память ликвидатора аварии на ЧАЭС Игнатенко

Во время митинга
Во время митинга

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице в день 37-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС прошел митинг у мемориальной доски ликвидатору аварии, одним из первых принявшего на себя огонь и предотвратившего еще более страшную катастрофу, пожарного Василия Ивановича Игнатенко.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, присутствовавший на митинге, заметил, что 37 лет назад на белорусскую землю ворвалась беда, которую не ждали - произошла трагедия на ЧАЭС, в результате которой 95 деревень нашей страны потеряли право на существование. Люди были отселены и уже туда не вернулись. Только 25 апреля оставшиеся в живых возвращаются в места захоронений своих родных и близких, чтобы почтить память погибших.

117 тыс. кв. км нашей территории безвозвратно потеряны на столетия. Вадим Синявский добавил, что в составе СССР проводились мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а в 1991 году наша страна осталась наедине сама с собой для решения этих сложных, многогранных вопросов по ликвидации последствий на ЧАЭС, возрождения жизни на утраченных территориях.

По словам министра, сегодня в стране реализуется шестая госпрограмма по преодолению последствий на ЧАЭС, решаются вопросы социального обеспечения населения, промышленного и сельхозпроизводства, которые касаются благополучия граждан нашей страны.

"Мы сегодня собрались у памятного места всех белорусских спасателей - у мемориала Игнатенко, гражданина СССР, жителя города Брагина, который работал на территории суверенной Украины. Для того, чтобы не повторилась подобная катастрофа, нам с вами, будущим офицерам-спасателям, необходимо проводить комплекс мероприятий, связанных с обеспечением безопасности на территории нашей страны. Сегодня все вопросы радиационной и пожарной безопасности обеспечиваются на самом высоком уровне. Требования, которые предъявляются МЧС эксплуатантам и специалистам АЭС, самые жесткие и принципиальные, они соответствуют законодательству нашей страны", - отметил министр. Он также выразил благодарность личному составу, курсантам и ветеранам-ликвидаторам за их добросовестный труд.

Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС Александр Мартинович сказал, что сегодня очень сложно говорить о той аварии, о том, что было сделано для ее ликвидации, потому что последствия тех событий ощущаются до сих пор. "В ликвидации последствий катастрофы принимали участие многие подразделения. Все внесли свой большой вклад в дело ликвидации. Но 37 лет назад пожарные первыми положили свои жизни на алтарь спасения других жизней", - отметил он.

Новое поколение белорусских спасателей понимает значимость событий 37-летней давности, уважает подвиг героев-ликвидаторов чернобыльской катастрофы. "Наша задача - не забывать то, что произошло 37 лет, потому что для нас будущих спасателей страны это очень важно - чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль", - сказал курсант Университета гражданской защиты Александр Максимов.

Память героев-ликвидаторов почтили минутой молчания. Тушение пожара на Чернобыльской АЭС явилось первым в мире опытом борьбы с аварией в непосредственной близости от разрушенного атомного реактора, в обстановке радиационного излучения. Никогда не будут забыты имена 28 бойцов огненного фронта, первыми принявших огонь на себя и тем самым предотвративших еще более страшную катастрофу.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси