ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2017, 10:57

В Минске разработана концепция создания городского инвестагентства

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске разработана концепция создания городского инвестиционного агентства. Об этом заявил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук на заседании мэрии, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития столицы в январе-марте 2017 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях активизации инвестиционной деятельности и создания единого центра координации работы с инвесторами комитетом экономики совместно с заинтересованными разработана концепция создания минского городского инвестиционного агентства, - сказал Николай Рогащук. - В случае поддержки этого предложения инвесторам будет предоставлен полный цикл по поддержке и сопровождению проектов, в том числе на платной основе. При этом их взаимодействие с госслужащими будет сведено к минимуму, оно будет осуществляться только на строго определенных этапах и только с участием агентства".

По словам представителя Мингорисполкома, активизация внешнеэкономической деятельности должна способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в том числе китайских. "В прошлом году в Минск было привлечено $24,1 млн ПИИ, в текущем году необходимо увеличить этот объем в 4 раза", - отметил Николай Рогащук.

Объекты инвестиционной деятельности Минска финансировались в январе-марте преимущественно за счет собственных средств организаций, удельный вес которых составил 36,8%, или Br234,2 млн. По-прежнему остается высокий удельный вес бюджетных средств - 28,4%, или Br180,5 млн.

За первый квартал текущего года объем освоения инвестиций в основной капитал по Минску составил Br636,3 млн, в том числе строительно-монтажные работы - Br364 млн, затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств - Br224,1 млн.

На строительство жилья в январе-марте 2017 года использовано Br166,5 млн, что составило 26,2% общего объема инвестиций в основной капитал. За первый квартал текущего года в столице введено в эксплуатацию 142,5 тыс. кв.м общей площади жилых домов. Квартальное задание перевыполнено.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси